"

В 2020 году обучение в рамках нацпроекта «Демография» пройдут более 1 тысячи человек

Фото:
3619
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В 2020 году профессиональное и дополнительное профобразование в рамках национального проекта «Демография» пройдут 1177 человек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда и соцразвития РД. 

Из них 680 человек – это лица пенсионного и предпенсионного возраста, а 497 – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В настоящее время ведомством разработаны проекты постановлений Правительства Республики Дагестан для утверждения Порядков организации профобучения и дополнительного профобразования граждан данных статусов.

Также, по словам источника, органы службы занятости населения РД уже провели работу, включающую мониторинг потребности в обучении, информационно-разъяснительную, а также определение профориентации по навыкам и компетенциям. 

«В данное время сформирован перечень наиболее востребованных потребностей на рынке и создан примерный банк образовательных программ. На сегодняшний день всё готово для того, чтобы приступить к обучению данной категории граждан сразу после принятия нормативных документов, которое по прогнозам ожидается в апреле 2020 года», – рассказал источник. 

В госорганах службы занятости населения республики госуслугу по профориентации получили более 250 граждан и достигнута предварительная договоренность об обучении более 150 лиц в возрасте 50-ти лет и более 100 женщин, имеющих малолетних детей. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела