"

В 2020 году в программе оказания медпомощи ожидаются нововведения

Фото:
839
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». На заседании Совета директоров ФОМС обсудили нововведения в программе бесплатного оказания медпомощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фонд.  

В рамках мероприятия обсудили увеличение финансового обеспечения первичной медико-санитарной помощи на селе и установления нормативов диагностических и лабораторных исследований в амбулаторных условиях. 

Также, по словам источника, в следующем году сокращены сроки ожидания медпомощи. При этом особенно жесткие временные нормативы установлены для оказания медпомощи онкобольным – диагностические и инструментальные исследования с момента установления диагноза должны проводиться в течение 7 рабочих дней, консультации, с момента назначения, в течение 3 рабочих дней, а сроки оказания медпомощи не должны превышать 7 рабочих дней. 

В связи с развитием реабилитационного направления по всем профилям оказания медпомощи, в следующем году нормативы объемов по этому направлению увеличены на 25%.

По словам председателя ФОМС Наталья Стадченко, главной задачей фонда является установление баланса территориальных программ с особенностями регионов. 

Также в Фонде отметили, что все изменения включены в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которой в 2020 году вырастет на 7,6% и составит 2 225,4 миллиарда рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела