"

В Астраханском госуниверситете подвели итоги стратегической сессии по созданию НОЦ «Каспий»

Фото:
997
4 минуты

АСТРАХАНЬ, 19 января – РИА «Дагестан». На площадке Астраханского государственного университета состоялась стратегическая сессия «Каспийский научно-образовательный центр – точка роста экономического потенциала юга России», сообщили информагентству в пресс-службе ДГТУ.

Научно-образовательный центр перспективных исследований Каспийского макрорегиона (НОЦ «Каспий») создан в форме межведомственного объединения ведущих научных и научно-образовательных организаций Астраханской области, Республики Дагестан, Республики Калмыкия с организациями реального сектора экономики.

Основные направления научно-исследовательской и образовательной деятельности НОЦ «Каспий» связаны с такими приоритетными сферами, соответствующими важнейшим направлениям научно-технологического развития юга России, как транспортно-логистическая инфраструктура,  сохранение и восстановление биоразнообразия Каспия, агропромышленный комплекс и формирование безопасного пищевого пространства, здоровьесбережение населения, социетальная безопасность Каспийского региона.

В работе стратегической сессии приняли участие более 200 человек – это представители органов государственной власти, бизнеса, финансовых институтов, общественных и научно-образовательных организаций прикаспийских регионов.

Дагестанский государственный технический университет на стратегической сессии был представлен в составе врио ректора Нурмагомеда Суракатова и декана транспортного факультета Эдварда Батманова.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратились представители региональных правительств: министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков и министр по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия Анджа Татчиев, которые отметили, что создание НОЦ «Каспий» позволит решить крупные научно-технологические задачи прикаспийских регионов в интересах предприятий реального сектора экономики.

В своих выступлениях заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Семин и руководитель проектного офиса по сопровождению НОЦ при Министерстве науки и высшего образования РФ, заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов представили методологические пояснения по формированию научно-образовательных центров мирового уровня.

В своем выступлении ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов отметил, что деятельность НОЦ «Каспий» будет направлена на координацию научных, прикладных и конструкторских работ, ориентированных на дальнейшее развитие региона. Центр будет осуществлять интеграцию и кооперацию партнеров-участников с образовательными и научными организациями, организациями, действующими в реальном секторе экономики, бизнес-структурами, всеми участниками, заинтересованными в развитии и комплексной безопасности Каспийского региона и повышении качества жизни в прикаспийских государствах.

Нурмагомед Суракатов остановился на основных направлениях совместной деятельности образовательных организаций прикаспийских регионов в рамках НОЦ и подтвердил остроту проблемы оттока квалифицированных кадров из периферийных регионов и призвал коллег кооперироваться в деле научных разработок, чтобы активнее внедрять результаты исследований на производстве.

Работа экосистемного трека «Поиск решений, стимулов развития и взаимовыгодного сотрудничества» проходила по шести субтрекам, большинство из которых ориентировались на ведущие направления научно-исследовательской и образовательной деятельности НОЦ «Каспий». Представители Дагестанского государственного технического университета приняли участие в работе трех субтреков «Логистические тренды» (декан транспортного факультета Эдвард Батманов), «Управление будущим» и «АПК-продукты для здоровья» (врио ректора Нурмагомед Суракатов).

Участники дискуссий обсудили основные направления развития научно-образовательного центра «Каспий» и сформулировали целый ряд потенциальных проектов, научно-технологические решения, которые могут стать точками роста и развития прикаспийских регионов.

Подводя итоги групповой работы, коллеги делились мнениями о том, как именно должна строиться деятельность НОЦ «Каспий», на какие оргмоменты следует обратить особенное внимание. В частности, представители бизнес-структур подчеркнули, что ориентированы на непосредственное взаимодействие с реальными исполнителями проектов, чтобы упростить цепочку передачи запросов от производства к разработчикам.

Участники сессии совместно проработали ряд организационных вопросов и согласовали конкретные предложения по дальнейшей конкретизации проекта НОЦ:

- формирование в структуре НОЦ «Каспий» грантового офиса с участием в нем представителей разных организаций и направлений, которые будут сопровождать оформление заявок по междисциплинарным проектам:

- согласование направлений работы НОЦ с партнерами из других регионов;

- создание внутри каждого направления небольших рабочих групп, которые проведут анализ потенциала партнерских организаций и, возможно, перераспределение ресурсов в соответствии с логистикой проектов;

- проработка структуры и открытие центра компетенций;

- создание общей информационной платформы НОЦ для активизации коммуникативных связей между участниками;

- расширение пула партнеров и заказчиков.

Напомним, в рамках субтреков гости не только обсуждали планы по сотрудничеству, но и уже предлагали конкретные проекты. Было рекомендовано участникам каждого направления проанализировать все рекомендации экспертов, дополнить свои проекты новыми идеями, оформить их в соответствии с предложенными правилами и шаблонами, чтобы на следующей встрече представить их партнерам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела