"

В Буйнакске открылся новый 60-местный детский сад

Фото:
4526
3 минуты

БУЙНАКСК, 17 мая – РИА «Дагестан». В Буйнакске состоялось открытие первого в республике детского сада «Жемчужинка», строительство которого велось в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография», по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Стоимость проекта – 74 млн рублей, заказчиком является Дирекция единого государственного заказчика-застройщика. Возводили здание детского сада специалисты Главного военно-строительного управления № 4 Министерства обороны РФ. Детский сад рассчитан на 60 мест», – рассказал корреспонденту информагентства представитель Минобрнауки региона.

Строительно-монтажные работы были завершены в конце прошлого года. Несколько позже было получено заключение о соответствии объекта капитального строительства правилам и нормам технических регламентов, СНиПов и проектной документации.

После передачи объекта из республиканской собственности в муниципальную и получении ряда согласований, детсад начал работать с 26 апреля: определено финансирование, внесены данные в АИС «Электронный детский сад».

В официальной церемонии открытия социального объекта приняли участие первый заместитель председателя правительства Батыр Эмеев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, депутаты городского Собрания, руководители образовательных учреждений.

«Социально значимой проблемой является нехватка дошкольных образовательных учреждений в республике. И мы прилагаем максимальные усилия для решения этой проблемы. Чтобы детских садов в Дагестане строилось как можно больше. Отрадно, что в июне планируется открытие еще 12 детских садов, в которые пойдут более полутора тысяч маленьких дагестанцев», – отметил на открытии Батыр Эмеев.

Глава города Исламудин Нургудаев в свою очередь сообщил, что открытие данного ясли-сада – первая ласточка. На очереди открытие еще двух дошкольных учреждений в Буйнакске. Ведь город растет, развивается и, соответственно растет потребность в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Поддержку в получении лицензии, консультативную помощь и оперативную работу в комплектации детского сада оказало Министерство образования и науки РД. Врио Министра образования Яхья Бучаев рассказал, что в рамках нацпроекта «Демография» в республике планируется строительство еще 57 дошкольных образовательных организаций.

«Это большая работа, на которую у нас не было своих ресурсов. И я хотел бы поблагодарить от всего педагогического сообщества, от всех дагестанцев Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина за инициацию данного нацпроекта и Министерство просвещения России, которое поддержало все эти инициативы и нашу республику. Спасибо главному военному строительному управлению РФ, которое качественно и в срок реализовывает все эти программы на территории республики Дагестан», – сказал Бучаев.  

Начальник строительного управления №412 Минобороны РФ Астемир Абаев доложил, что до первого сентября СУ планирует ввести в эксплуатацию еще более 50 объектов по всей республике.

После церемонии открытия гостям провели экскурсию по зданию. Напомним, что детсад оснащен лифтом для деток с ограниченными физическими возможностями, которые тоже станут воспитанниками «Жемчужинки». После экскурсии участники торжественного мероприятия помогли высадить саженцы деревьев.

Представители Минобрнауки отметили, что строительство детского сада «Жемчужинка» было реализовано с учетом обращения в мобильную приемную Президента РФ жительницы Буйнакска Аиды Келеметовой.

Новости раздела