"

В Дагестане будут развивать меценатство

Фото:
3614
4 минуты
Идею развития меценатства в Дагестане озвучила в своем докладе директор департамента образовательных программ Московской торгово-промышленной палаты, руководитель проекта «Социальная миссия Московского предпринимательства» Антонина Ватолкина. Об этом она заявила накануне  в зале конференций Дагестанской медицинской академии в рамках всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» прошло секционное заседание на тему: «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах».

По ее словам, необходимо привлечь малый и средний бизнес для развития меценатства, а также благотворительных аукционов в республике.

«В каждом человеке есть потребность помочь ближнему, соседу и так далее. У народов Дагестана это качество, наверное, наиболее развито, и оно передавалось из поколения в поколение. В настоящее время очень много малоимущих многодетных семей, которые не могут свои творческие работы продать. А эти работы не всегда доходят до тех людей, которым бы они понравились и купили. В связи с этим нужно оказать помощь такому контингенту реализовать свои творческие работы», – сказала Антонина Ватолкина.

На мероприятии присутствовали постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Александр Ермошкин, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов и другие. В качестве модераторов мероприятия выступили: директор института экономики, управления и права московского государственного университета культуры и искусств Елена Багреева, заведующий кафедрой социально-культурной деятельности МГУ культуры и искусств Николай Ярошенко и проректор Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов.  

Предваряя секционное совещание, Магомед Гасанов отметил, что тема форума достаточно актуальна на сегодняшний день.

«Те процессы, которые происходят именно в сфере культуры, имеют в Дагестане свою специфику. Глава республики Рамазан Абдулатипов предложил идею создания системы культурно-исторического просвещения народа, говорил о необходимости возвращения к истокам своей культуры, но, в то же время, на базе современной духовной жизни. Эта идея сегодня очень хорошо воспринята обществом», – сказал в начале  встречи Магомед Гасанов.

В качестве первого докладчика выступила Райганат Абакарова, профессор кафедры теории и истории религии и культуры Дагестанского государственного университета. В своем выступлении на тему «Культурное проектирование в полиэтническом пространстве: особенности и перспективы», она предложила идею развития технологии социокультурного проектирования в сфере туризма.

«Анализ проектирования организованного туризма как особого вида профессиональной деятельности показывает необходимость совмещения в ней различных групп интересов: экономических, социальных, культурных, рекреационных и т.д. Это совмещение достижимо благодаря внедрению в теорию и практику туризма идеологии и стратегии социокультурного проектирования, объединяющего самых различных специалистов и субъектов туристской деятельности», – сказала Райганат Абакарова.

По ее словам, в сложившейся отечественной индустрии туризма преобладают экономические критерии и требования, в значительной мере снижающие культурную эффективность деятельности.

«Проведенный анализ теории и практики организации туризма показывает, что последний имеет перспективы своего дальнейшего развития и совершенствования в первую очередь как социально-культурное явление, как пространство социализации и инкультурации личности. Культурная значимость организованного туризма, как показывает изучение некоторых проектов развития туристской деятельности, может оцениваться также как важный дополнительный экономический ресурс в организации этого вида культурной деятельности», – подчеркнула профессор.

Кроме того, она отметила, что на сегодняшний день наблюдается востребованность на рынке туристских услуг привлекательности культурного имиджа мест проведения туристских маршрутов, а также создания возможностей сохранения и развития культурной самоидентификации многих социальных групп через участие в туристских маршрутах, что позволяют расширить спектр предложений туристской отрасли.

На встрече также было сказано о реализации инновационных проектов, в числе которых создание научно-образовательных школ и кластеров, инжиниринговых центров. Как отметил постпред РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, инновации  и разработки – это, прежде всего, инженерное искусство, которое нужно восстанавливать. Встреча проходила в формате живого общения.

Известные всем слова «благотворительность» и «меценатство» – это термины из прошлых веков, воскрешающие в памяти такие понятия, как щедрость, благородство, образованность, широта натуры и любовь к Родине. Предыдущие столетия подарили российской истории большое количество меценатов, сыгравших в развитии культуры и социальной жизни страны важнейшую роль. Среди них был известный предприниматель Савва Морозов и легендарные представители его семьи, а также Третьяков, Бахрушины, Щукины, Брокар, Солдатенков и другие известные личности.

В завершение слово предоставили министру торговли и инвестиций Юсупу Умавову.

«Это мероприятие очень важно для нашей республики. Та работа, которая сегодня вами делается, и все ваши рекомендации дадут определенный толчок в развитии не только экономики и культуры, но и республики в целом. Сегодня мы нуждаемся в хороших и положительных подсказках, и, я надеюсь, что мы с вами вместе добьемся хороших результатов», – сказал Юсуп Умавов.

Новости раздела