"

В Дагестане изъято из оборота около 1500 пар контрафактной обуви

Фото:
2407
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РД совместно с Дагестанской таможней арестовано и изъято из оборота 1417 пар обуви, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Роспотребнадзора РД.

Действуя в рамках установленных законодательством РФ полномочий, выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем в магазине «Дом обуви» обувной продукции, не маркированной надлежащим образом.

В настоящее время проводится экспертиза и оценка стоимости арестованной продукции, после чего материалы дела будут направлены в суд.

С 1 июля 2020 года в законную силу вступили новые правила маркировки обувной продукции средствами идентификации «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».

Таким образом, маркировка должна быть на каждой паре обуви, включая все остатки. Товары без кодов нельзя продавать, хранить и перевозить.

В случае установления фактов продажи обувных товаров без маркировки средствами идентификации, граждане могут направить письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела