"

В Дагестане начали работу по возрождению сгоревшего дома-музея Сулеймана Стальского

Фото:
1999
2 минуты
Сгоревший дом-музей Сулеймана Стальского посетили председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов, депутат Госдумы РФ Мамед Абасов, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и внучка народного поэта, директор дома-музея Лидия Стальская, сообщили РИА «Дагестан» в приемной Медведева. Было внимательно изучено место пожарища, а также обсужден проект по восстановлению музея.

Как известно, все с большой болью восприняли информацию о том, что сгорел дом-музей «Гомера XX века». Возникло сразу несколько инициативных групп, поставивших своей целью возродить музей, от которого остались лишь сгоревшие стены.

Однако до сих пор ничего не было реализовано. Уроженцы района, братья Абасовы, предложили свой проект воссоздания музея «под ключ». Разим Абасов, опираясь на свой опыт в Хакасии, где он восстанавливал целый поселок, включая местный музей, сообщил о последовательных шагах, необходимых для этого.

Было отмечено, что вначале нужно связаться с министерством культуры Дагестана, у которого на балансе находится данный музей. Только Минкультуры может заказать и утвердить проектно-сметную документацию, согласно которой будет проводиться воссоздание дома-музея. Мамеду Абасову во время осмотра музея удалось связаться с министром культуры Заремой Бутаевой и заручиться ее поддержкой в этом вопросе. А Разим Абасов заявил, что готов взяться за осуществление этого проекта и покрыть все расходы в случае получения необходимых документов.

Также будет отреставрирован автомобиль Сулеймана Стальского, подаренный ему Серго Орджоникидзе. Для этого машину отправят в Москву к дагестанскому специалисту, который дает вторую жизнь ретро-автомобилям.

На следующем этапе будет осуществляться пополнение фондов музея как в виде добровольных пожертвований и переводов от частных лиц и музеев, так и путем покупки необходимых экспонатов.

На следующий день после беседы с министром культуры под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось совещание рабочей группы по вопросу проведения ремонтно-реставрационных работ Дома-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. В ходе совещания было решено начать работу по созданию проекта реставрации с привлечением лучших специалистов из Москвы.

Новости раздела