"

В Дагестане обсудили роль науки и образования в профилактике экстремизма и терроризма

Фото:
797
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей и студентов на тему: «Наука и образование в профилактике экстремизма и терроризма». 

В нем приняли участие представители Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, а также студенты и преподаватели дагестанских вузов. 

Гостями выступили ученый секретарь Экспертного совета при АТК в РД, советник главы Камиль Ланда, председатель Совета Фонда НОФ ОФСР «Генезис» Марета Дзейтова, президент ДГУНХ Гамид Бучаев, проректор ДГУНХ Магомед Магомедов, проректор по научно-методической работе ДИРО Миясат Муслимова и другие. 

Открывая мероприятие, Гамид Бучаев поприветствовал всех участников и отметил дружеские отношения региона с соседними республиками. 

В своем выступлении Камиль Ланда рассказал о важности и актуальности данного мероприятия, а также подчеркнул, что раз мы живем в светском государстве, что значит, мы заключили с ним договор, то гражданам необходимо жить по его законам, при этом отметив, что в исламе договор всегда имел значимую силу.

В своем выступлении Марета Дзейтова рассказала о том, что собой представляет региональный проект «Вместе!».

«Данный проект уже шестой год реализуется в четырех регионов СКФО. Это образовательный проект – долгосрочный и развивающийся. У нас во всех четырех республиках есть по одному ресурсному центру и молодежная сеть. И преимущество его в том, что профилактику экстремизма и терроризма в рамках него проводит сама молодежь», - отметила она. 

Далее мероприятие продолжилось в секционных заседаниях, где молодежь обсудили роль социальных сетей в профилактике экстремизма среди учащихся, практические и правовые аспекты в адресной работе с молодежью, а также данную тему в контексте системы высшего и средне-специального образования.

Новости раздела