"

В Дагестане обсудили вопросы адаптации детей, вернувшихся из Ирака и Сирии

Фото:
886
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам социального сопровождения и адаптации детей, возвращенных из Ирака и Сирии, состоялось накануне в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального министерства образования и науки, мероприятие прошло под председательством премьера правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

В работе совещания приняли участие Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, сотрудники МВД России по Дагестану, Минздрава республики и другие представители министерств и ведомств региона.

В рамках встречи было отмечено, что в Дагестан на сегодняшний день возвращено уже 73 ребенка. А недавно, 6 февраля, в Москву прибыл еще один борт с детьми из Сирийской Арабской Республики, 10 из которых – граждане Республики Дагестан.

Участники также пояснили, что дети школьного возраста на сегодняшний день все охвачены образованием (31 ребенок). Из 42 детей дошкольного возраста детские сады посещают только 16 детей. Еще шесть детей будут зачислены в ДОУ в сентябре текущего года. Оставшиеся 30 состоят на учете в электронной очереди «Детский сад».

В целях организации работы по психологическому сопровождению детей и их социальной адаптации за каждым несовершеннолетним и его семьей закреплены специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов.

Уммупазиль Омарова поручила ответственным специалистам еженедельно проводить обследование условий жизни несовершеннолетних. «К этим детям должно быть особое внимание. И формальный подход при этом недопустим. Мы должны сделать все, чтобы они влились в социум. И здесь очень важна работа психологов. Работать нужно не только с детьми, но и с опекунами», – подчеркнула министр.

Она также призвала ускорить работу по назначению соответствующих выплат на содержание детей. Главам муниципалитетов поручено взять под личный контроль вопросы сопровождения и социальной адаптации указанных семей с детьми, устройства детей в образовательные организации и другое.

Новости раздела