"

В Дагестане обсудили вопросы предстоящей Переписи населения

Фото:
2203
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». На базе туркомплекса «Джами» стартовало двухдневное совещание руководителей Регионального совета территориальных органов федеральной службы Росстата в Южном и Северокавказском федеральных округах, по вопросам организации всероссийской переписи населения 2020.

В ходе пресс-подхода, замруководителя Службы Государственной статистики РФ Павел Смелов отметил основное отличие предстоящей переписи. Учитывая опыт работы в период пандемии, она пройдет полностью в электронном формате.

«Каждый гражданин может принять в ней участие через портал “Госуслуги” (необходима верификация пользователя). Можно самостоятельно зайти в свою учетную запись на портале и переписать себя и своих родственников», – отметил Смелов.

В свою очередь руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева сообщила, что в регионе первый этап Переписи населения для жителей высокогорных и труднодоступных районов начнется в июле. В рамках второго этапа будут переписаны жители других районов и городов.

Отметим, что в заседании Регионального совета приняли участие не только представители ЮФО и СКФО, но и руководители службы статистики Приморского и Алтайского краев.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы подготовки Переписи 2020 в условиях многонациональности, проблемы сбора и анализа информации, подготовка специалистов-переписчиков и другие технические вопросы.

Завтра, 17 июня, будут рассмотрены вопросы координации статистического наблюдения за первичными данными и межведомственное взаимодействие со службой статистики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела