"

В Дагестане отметили 21-летие разгрома международных бандформирований

Фото:
1605
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Мероприятие, посвященное 21-летию разгрома международных бандформирований, состоялось сегодня на летней площадке Даггосфилармонии в Махачкале. 

Мероприятие прошло в рамках сохранения исторической памяти о событиях августа – сентября 1999 года в Дагестане, когда были разгромлены вторгшиеся на территорию республики международные боевики.
 
В ходе мероприятия к собравшимся со сцены обратился Магомед Омаргаджиев, бывший глава Ботлихского района. Он отметил, что дагестанский народ мужественно дал отпор врагу 21 год назад, в то нелегкое для страны время.

«Дагестанцы – это бойцы и всегда защищали свою родину от захватчиков. Мы показали мужество, гордость и проявили настоящий патриотизм. Я видел воочию, как в Ботлихском районе все жители сел помогали сражаться с международными бандитами», – отметил Омаргаджиев. 

Далее выступил полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе Сайгидпаша Умаханов, который отметил, что благодаря организаторам мероприятия ополченцы-участники боевых действий 1999 года сегодня встретились.

«Приглашены командиры подразделений, руководители районов, которые работали в муниципалитетах в тот год. Защитники Отечества в самые тяжелые времена для республики проявили отвагу и показали, что дагестанцы могут защитить свою семью, свою малую и большую родину, республику и всю страну. Благодаря этим людям, собравшимся здесь, и тем, кого здесь нет, отвоевавшим победу, мы сохранили Дагестан в составе России. Мы все знаем, какая тогда обстановка была на Кавказе. Были те, кто выступал против действующего руководства республики и готов был присоединиться к вооруженным боевикам. Когда бандиты из разных стран мира и субъектов Федерации зашли на территорию Дагестана, наш народ объединился и дал им отпор», – подчеркнул Умаханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела