"

В Дагестане отметили Рождество Христово

Фото:
1813
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». В стенах Русского драматического театра им. Максима Горького состоялось мероприятие «Рождественская архиерейская елка», посвященное Рождеству Христову. 

В мероприятии приняли участие зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров, зампредседателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, а также руководители различных ведомств и представители религиозных объединений. 

Открывая мероприятие, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам поздравил всех с праздником и поблагодарил Руководство региона и ведомств – министерство по национальной политике и делам религий и министерство культуры РД за содействие в организации религиозных мероприятий. 

«Благодаря нашим общим усилиям мы достигли того, что у нас есть традиция – мы православные, мусульмане, иудеи поздравляем друг друга с нашими общими праздниками. Именно это и есть та любовь и тот пример, который мы своими поступками даем людям», - отметил он.  

Далее выступил Рамазан Джафаров, который зачитал приветственный адрес от Главы республики Владимира Васильева. В частности, в письме глава отметил важность проведения подобных мероприятий и значение их для населения региона.

«Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет людей в стремлении творить благие дела, пробуждает всех делиться заботой и вниманием к ближнему вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности», - говорилось в письме. 

От имени Председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова и депутатского корпуса слова поздравления выразила Елена Ельникова. 

Мероприятие продолжилось торжественным вручением дипломов победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», воспитанникам воскресных школ республики. 

Также гостей и участников мероприятия поприветствовал Энрик Муслимов, который наградил Воскресные школы Махачкалы, Кизляра и Дербента благодарностями Миннац РД за активное сотрудничество в организации и проведении мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения республики. 

В рамках мероприятия в фойе драмтеатра была представлена благотворительная ярмарка Рождественских поделок воспитанников Воскресных школ, а в Большом зале прошли представления – миниатюры, стихи, танцевальные и песенные номера. Также для гостей состоялся показ детского спектакля Русского театра «Снежная Королева». В завершение все дети получили Рождественские подарки.

Новости раздела