"

В Дагестане прошел «Диалог на равных» с доктором исторических наук Мурадом Доного

Фото:
1296
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Встреча молодежи с доктором исторических наук, основателем и редактором журнала «Ахульго» Мурадом Доного прошла вчера в Республиканском молодежном центре в рамках проекта «Диалог на равных».

Мурад Доного рассказал молодежи о своей трудовой деятельности и любви к истории. Он поделился, что начал изучать историю будучи студентом. Исследовал историю Кавказской войны, личность Имама Шамиля. «Конечно, тогда приходилось непросто, поскольку многие книги нельзя было прочитать даже в библиотеке. Но то, что удавалось найти, я читал с упоением, анализировал, составлял конспекты. Сейчас же практически все книги оцифрованы и любые научные труды можно найти в интернете. Отдельно хочу подчеркнуть важность архивов, в которых можно отыскать много ценной информации и ознакомиться с бумагами, которым несколько сотен лет», – отметил спикер. 

Говоря о планах на ближайшее будущее, историк подчеркнул, что хочет поделиться накопленным за много лет опытом с заинтересованными людьми. В связи с этим он активно работает со студентами, старается принимать участие в различных встречах с общественностью. 

Также спикер высказал свое мнение о современной дагестанской молодежи. В частности, он отметил, что молодежь в последнее время начала больше проявлять интерес к изучению истории Дагестана.

После встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Так, отвечая на вопросы собравшихся, Доного рассказал о фальсификации в истории, ключевых событиях в Кавказской войне, об исторических личностях Дагестана, о выпуске книги «Ахульго» и многом другом.

В завершение мероприятия историк посоветовал участникам встречи больше читать и уделять время самообразованию. «Исходя из своего жизненного опыта, я хочу посоветовать вам, молодым людям, у которых все впереди, посвятить больше времени самообразованию. Студенческие годы – для вас возможность побольше читать и изучать новое, чтобы стать хорошими специалистами и культурными, образованными людьми», – добавил спикер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела