"

В Дагестане прошел первый конный поход

Фото:
2422
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». На территории мемориального комплекса «Ватан» в Гунибском районе завершился первый конный тур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтуризма РД. 

В течение нескольких дней любители конных видов спорта принимали участие в походе, который стартовал из села Аркас Буйнакского района. Далее участники преодолели на лошадях более 80 км, с остановкой на ночлег в селе Гергебиль. Финишировали участники на территории мемориального комплекса «Ватан».

Всего в конном походе участвовало более 70 всадников из многих районов и городов Дагестана. Организатором мероприятия выступил Туристический информационный центр «Дагестан» при поддержке министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

Официальную часть мероприятия, посвященного завершению похода, открыл министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов. Руководитель ведомства поприветствовал от имени руководства Дагестана всех участников и гостей тура.

«Наша встреча здесь, на территории мемориального комплекса “Ватан”, знаменует завершение конного тура, организованного туристическим центром “Дагестан” при поддержке Минтуризма РД. Мы решили приурочить мероприятие сразу к двум знаменательным датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню единства народов Дагестана. Такое количество участников и гостей свидетельствует о возрождении в Дагестане интереса к конным видам спорта. Кроме того, все большую популярность среди туристов набирают и конные прогулки. Мы и дальше будем активно развивать эту сферу туризма как перспективное направление», – заявил Ибрагимов. 

Далее с приветственными словами обратились представители администрации Гунибского района и другие участники мероприятия. Продолжилась официальная часть культурной программой, подготовленной художественными коллективами района. Кроме того, на территории комплекса проходили соревнования по лучевой стрельбе, перетягиванию каната и другие спортивные игры. В завершение официальной части все участники тура были награждены памятными медалями и дипломами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела