"

В Дагестане прошел региональный этап Дельфийских игр

Фото:
1454
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Региональный отборочный этап конкурса творческого мастерства среди молодежи «Дельфийские игры» прошел 2 марта в Махачкале.

Участниками конкурса стали более 100 человек из 30 муниципальных образований региона. Они соревновались в нескольких номинациях, в числе которых «Изобразительное искусство», «Народные художественные промыслы», «Сольное народное пение» и «Игра на народных инструментах».

По итогам регионального этапа были выявлены победители и призеры в каждой номинации, которых наградили грамотами и памятными призами. Кроме того, отличившимся участникам были вручены специальные дипломы. Также благодарственное письмо за содействие в организации мероприятия было вручено региональному отделению ВОД «Волонтеры культуры».

«Отборочный этап Дельфийских игр проходит в нашей республике каждый год. Как руководитель дагестанской делегации на Дельфийских играх России могу сказать, что наши участники всегда проявляют себя с наилучшей стороны. Так, в прошлом году в финале игр, который проходил дистанционно, дагестанский участник Гаджиабакар Кациев получил специальный диплом, в 2019 году специальный диплом также был вручен танцевальному ансамблю ДГУ», – рассказал начальник отдела творческих и досуговых программ РМЦ Арсен Гусейнов.

Он также добавил, что в 2021 году для региона увеличена квота: в финале игр примут участие 15 дагестанцев. В связи с этим решено включить в региональный этап такие уникальные направления, как «Ювелирное дело по технике кубачинцев», «Филигрань» и «Унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву». У этих видов ремесел нет аналогов во всем мире.

Добавим, Минмолодежи РД направит финалистов регионального этапа в город Пермь для участия в Двадцатых юбилейных молодежных Дельфийских играх России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела