"

В Дагестане прошел Республиканский турнир по верховой стрельбе из лука «Стрелы Аргамака»

Фото:
883
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Республиканский турнир по верховой стрельбе из лука «Стрелы Аргамака» прошел 24 октября в Махачкале, сообщил информагентству руководитель Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков.

Формат турнира подразумевает стрельбу со скачущего коня по мишеням. «Каждый всадник должен отстрелять три мишени, расставленные на 90-метровом треке, и уложиться в 12 секунд, чтобы был засчитан результат», – пояснил собеседник агентства.

В результате соревнований места распределились следующим образом: 1 место – Ахмад Мукаилов (КСК УЗДЕН, Махачкала); 2 место – Шамиль Чупанов (Кяхулай); 3 место – Гаджиев Болат (ШВИ Карабудаг). Также за волю к победе был отмечен Уллубий Меджидов (клуб Кяхулай). На основе результатов турнира обновлен состав сборной Республики Дагестан для представления команды на международных соревнованиях в 2021 году.

По словам Махтибекова, наряду с основными соревнованиями по верховой стрельбе, все желающие могли состязаться и в этноспортивных играх, представленных от Центра этнического спорта: метание ножа, флакировка, рубка шашкой, перетягивание каната, игра в альчики, подбивание лянги, метание копья, работа с плетью и другие.

«Ну и, конечно же, традиционная кавказская кухня радовала всех блюдами на костре, а облачение большинства участников турнира в национальную одежду придало этнический колорит», – добавил собеседник.

Мероприятие подобного формата в республике впервые было проведено в 2012 году. Всего на сегодняшний день организовано пять турниров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела