"

В Дагестане пройдет паралимпиада профессионального мастерства «Абилимпикс»

Фото:
713
1 минута
КАСПИЙСК, 16 октября – РИА «Дагестан». II региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет с 18 по 19 октября в Каспийске, сообщили в РМЦЗ «Успех» Минтруда РД.

Гостями мероприятия станут председатель Правительства РД Артем Здунов, врио первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие руководители министерств и ведомств республики, а также именитые спортсмены, олимпийские чемпионы и другие.

В чемпионате примут участие более 90 конкурсантов и столько же экспертов. По итогам чемпионата победители и призеры получат возможность трудоустройства на ведущих предприятиях республики.

В рамках профориентационной деятельности и популяризации рабочих профессий среди учащихся республики чемпионат посетят более 1000 школьников со всего Дагестана и других регионов Северного Кавказа.

По словам организаторов мероприятия, в программу «Абилимпикса» войдут соревнования по 12 компетенциям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Вэб-дизайн», «Ювелирное дело», а также презентация по компетенции «Обувное дело».

В ходе чемпионата пройдут конференции, круглые столы, дискуссионные площадки, общественные слушания и заседания рабочих групп по вопросам оказания поддержки и трудоустройства людей с ОВЗ с участием представителей региональных и федеральных органов власти.

Организатором чемпионата выступит министерство труда и социального развития РД при участии Минобрнауки РД и под руководством Правительства РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела