"

В Дагестане стартовала акция Росгвардии «Прокачай лето»

Фото:
705
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». В регионе стартовала акция Росгвардии «Прокачай лето», сообщили информагентству в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

По словам нашего собеседника, в рамках этой акции в гостях у махачкалинского ОМОН побывали дети из пришкольного лагеря «Гений». Для ребят экскурсия по базе спецподразделения стала первым знакомством с нелегкой и зачастую опасной службой сотрудников ОМОНа.  

Экскурсия началась с показа спецтехники, стоящей на вооружении у подразделения. Особое внимание детей привлек бронетранспортер, за рулем которого им представилась возможность посидеть и сделать памятные фотографии.

Затем ребята посетили недавно построенную молельную комнату, расположенную на территорию базы отряда. Незабываемым стало посещение кинологического городка ОМОН. Кинологи рассказали ребятам, как они дрессируют служебных собак и какую важную роль играют их подопечные при выполнении задач по охране общественного порядка. После этого дети смогли погладить и немного поиграть с четвероногими питомцами.

Юным гостям отряда представилась возможность проверить свои силы и навыки в скалолазании. Под чутким контролем инструктора и бойцов-высотников дети «покорили» скалодром.

За время экскурсии ребята узнали много интересного из истории создания отряда и ее героических представителях. Самый большой стенд отряда посвящен бойцам спецподразделения, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Коллеги погибших рассказали детям, что бойцы ОМОН отдали жизни за мирное небо, за счастливое будущее подрастающего поколения.

Завершилась экскурсия чаепитием, во время которого юная гостья Марьям исполнила для росгвардейцев патриотические песни.

«Мы хотим поблагодарить руководство Управления Росгвардии по Республике Дагестан и ОМОН за предоставленную нам возможность посетить базу отряда, познакомить детей с особенностями такой нелегкой профессии. Мы делаем все возможное, чтобы с юных лет дети понимали, кто такие защитники Родины, чтобы сами стремились стать ими. Я думаю, что мы еще не раз придем в отряд, но уже с другой сменой», – отметила заместитель директора образовательного центра и школы «Гений» Саэма Гаджиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела