"

В Дагестане впервые должника по алиментам признали «безвестно отсутствующим»

Фото:
777
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане впервые должника по алиментам признали «безвестно отсутствующим».

Как сообщили информагентству в пресс-службе республиканского Управления ФССП, у данного алиментщика была задолженность в 100 тысяч рублей перед несовершеннолетним сыном.

В отношении него в Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей было возбуждено исполнительное производство. Несмотря на это, мужчина ни разу не произвел выплату на содержание своего ребенка. Судприставам не удалось установить местонахождение неплательщика. Его объявили в розыск, однако поиски, которые продлились около двух лет, результатов не дали.

«Пристав-исполнитель, осуществлявший розыск, посоветовал женщине обратиться в суд за признанием супруга безвестно отсутствующим. В результате суд встал на сторону 8-летнего сына, отца которого судебные приставы не могли разыскать с июля 2016 года. Он официально признан «безвестно отсутствующим». Теперь мать ребенка сможет получить от государства пособие на его содержание», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день, судебные приставы подготовили 14 аналогичных материалов для направления в суд с целью признания разыскиваемых должников по алиментов «безвестно отсутствующими».

Наш собеседник напомнил, что 7 марта 2018 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими в случаях, когда их не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем. По новому законодательству, дети и другие нетрудоспособные иждивенцы могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а его самого могут снять с регистрации собственника жилья. Кроме того, брак с таким гражданином можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.

Для справки: на сегодняшний день в Дагестане в розыске находятся 361 должник, из них 286 являются злостными неплательщиками алиментов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела