"

В Дагестанском ГАУ обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса

Фото:
182
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова прошла Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам современных проблем и перспектив развития рыбного хозяйства и аквакультуры в регионах. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

В рамках конференции, которая частично проходила в режиме видеоконференцсвязи, были обсуждены такие темы, как: «Актуальные вопросы современного состояния и развития рыбного хозяйства, аквакультуры и марикультуры»; «Проблемы экологии, охрана и создание особо охраняемых природных территорий»; «Биологическое разнообразие водных экосистем»; «Современные научные достижения – практика переработки продуктов рыбоводства, животноводства и растениеводства»; «Механизация и электрификация рыбного и сельского хозяйств».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты отрасли, руководители предприятий, которые работают в разных структурных подразделениях рыбохозяйственного комплекса России и других республик СНГ, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты.

Приветствуя собравшихся, ректор, профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что применение системного, комплексного и инновационного подходов к обеспечению устойчивого функционирования и эффективного развития стратегического ресурса республики – рыбоводства во внутренних водоемах – позволит аквакультуре выступить одним из серьезных «локомотивов» подъема экономики села и дать мощный импульс развитию всей республики.

В рамках конференции с докладами, сопровождаемыми презентациями, выступили ведущий специалист Западно-Каспийского отдела филиала Волжско-Каспийский филиала ВНИРО (ФГБНУ КаспНИРХ) Ахма Абдусамадов, председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев, первый заместитель председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Насир Мирзеханов, директор Дагестанского рыбоводного завода Шамиль Абдулхаликов другие.

В пресс-службе отметили, что конференция была организована кафедрой организации и технологий аквакультуры при поддержке Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Комитета по рыбному хозяйству Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела