"

В Дагестанском ГАУ состоялось торжественное открытие «Школы фермера»

Фото:
1613
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М. М. Джамбулатова торжественно стартовал федеральный образовательный проект «Школа фермера», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Проект АО «Россельхозбанк», который реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. Россельхозбанк подготовил программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям.

«В первой части мероприятия была проведена ВКС с 27 регионами страны – онлайн-трансляция, в ходе которой выступили Председатель Правления АО “Россельхозбанк” Борис Павлович Листов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Анатольевич Турчак, заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Николаевна Лут, Председатель совета директоров “Дамате” Наум Александрович Бабаев. Они подчеркнули значимость проекта для развития агропромышленного комплекса и экономики регионов. Затем состоялось подключение регионов, в которых успешно реализуется проект – Белгородская, Ростовская, Вологодская, Омская области, Чувашия и Санкт-Петербург. Своими достижениями поделились с участниками видеоконференции сельхозтоваропроизводители, руководители кооперативов и хозяйств, а также начинающие бизнесмены», – сообщили в пресс-службе.

По окончании ВКС выступили куратор проекта Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Намик Абдуллаев и директор филиала Елена Гончаренко.

Она отметила, что в Дагестане проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также ДагГАУ. «Этот проект – уникальная возможность для участников обозначить точки роста и найти способы решения тех проблем, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы. Особенно в той части, которая касается использования мер государственной поддержки, кредитования. Для участия в проекте было подано более 150 заявок, которые прошли жесткий конкурсный отбор и 25 заявок было одобрено. В течение двух месяцев участники будут получать знания, квалифицированную помощь и консультации от ведущих специалистов, ученых, юристов по самым актуальным вопросам животноводства, садоводства, плодоовощеводства, переработки с/х продукции и др. Мы желаем всем успехов и надеемся на высокие результаты!» – сказала она.

Обращаясь к участникам Школы, ректор университета Зайдин Джамбулатов сказал, что университет в течение нескольких лет реализует программы, которые помогают молодым людям получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку. Это и международные стажировки, в ходе которых студенты осваивают передовой опыт развития фермерских хозяйств Западной Европы, и сыроварня ДагГАУ, на базе которой студенты могут освоить навыки производства высококонкурентных сыров, и инновационные разработки ученых вуза. «Наши специалисты – это те люди, общение с которыми станет для вас ценным опытом, поможет определить вектор дальнейшего развития в самых важных отраслях. Сельское хозяйство сегодня призвано обеспечить стабильное будущее тем, кто хочет быть независимым и финансово обеспеченным. Вы неслучайно пришли сюда именно в этот день – День Знаний, знания и умение их применять на практике – это путь к успеху!» – отметил ректор.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела