"

В Даггосмедуниверситете отпраздновали День российской науки

Фото:
751
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось вчера в Дагестанском государственном медицинском университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участниками мероприятия  стали
зампредседателя правительства республики – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев и другие.

Перед началом мероприятия Уммупазиль Омарова совместно с ректором вуза посетила Ярмарку науки ДГМУ, на которой были представлены разработки студенческих научных кружков.

В рамках мероприятия Сулейман Маммаев поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и сказал, что есть предложение переименовать этот праздник в День молодежной российской науки. 

«Наше фойе сегодня показывает –  то, что мы делаем,  мы делаем правильно, начиная со студенческих научных кружков. Первый шаг в науку делается именно на студенческой скамье», – сказал Маммаев.

В свою очередь Уммупазиль Омарова также поздравила всех участников мероприятия от Правительства РД с Днем российской науки. «Этот праздник мы продолжаем отмечать и сегодня. Начали в субботу, и я рада, что череда праздничных мероприятий продолжается.
Все мы понимаем, что наука – главная движущая сила прогресса. А он невозможен без прогресса в одной из важнейших для нас областей – медицине, которая стоит на страже нашего здоровья и жизни. Узнав о выдающейся победе молодых исследователей ДГМУ, я была очень обрадована, потому что это серьезный задел для дальнейшего развития науки в университете и республике. Был период, когда занятия наукой были не очень престижными. В последние годы принимаются значительные меры для поднятия престижа занятий наукой, и поэтому каждый такой прорыв, каждая победа молодых ученых для нас важна, и мы каждой из них гордимся. Наша общая задача – сделать так, чтобы наша молодежь приобщалась к науке. В последние годы мы видим, как активно
Даггосмедуниверситет в этом направлении работает. Со своей стороны хочу заверить, что правительство республики будет поддерживать любые начинания в деле развития молодежной науки», – сказала вице-премьер РД.

Далее состоялось награждение победителей и призеров «Эстафеты вузовской науки».
Затем работу мероприятия продолжила научная программа, в ходе которой прозвучали доклады по таким темам, как основы современной фармакотерапии и персонализированная медицина; новые технологии в офтальмологии; ожирение как следствие дисфункции щитовидной железы.

Новости раздела