"

В Даггостехуниверситете отметили День программиста

Фото:
1567
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Мероприятие, посвященное Дню программиста, состоялось в минувшие выходные в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в мероприятии приняли участие проректор по учебной работе Назим Баламирзоев, проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова, завкафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тимур Айгумов, программист Заур Агамов.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики к.т.н., доцент Ширали Юсуфов. Поздравив присутствующих ребят – будущих программистов с их профессиональным праздником, он отметил, что день программиста — очень важный, хотя и довольно молодой праздник для страны. 

«Вы те, кто будет развивать эту отрасль в будущем, и сегодня, в ваш день, я хочу пожелать вам достичь максимального уровня профессионального мастерства, получать удовольствие от работы и создавать интересные, а главное – полезные программные продукты», – сказал он.

О важности самообразования с ребятами говорила проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова: «Значение профессии программиста в нашей жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и востребованным. Промышленность, медицина, образование, культура – сегодня все немыслимо без программной инженерии. Мы каждый день сталкиваемся с плодами трудов программистов. Для того чтобы стать востребованными специалистами, вы должны приложить максимум усилий и упорства. Программирование является бурно развивающейся областью и вам необходимо уметь быстро адаптироваться к текущему состоянию технологий и постоянно изучать новые. Я надеюсь, что вы оправдаете наши надежды, и через несколько лет мы соберемся тут, чтоб вручить вам дипломы с отличием об окончании университета», – отметила Рагимова.

Поздравить студентов пришел и гость мероприятия, ведущий программист, сотрудничающий и разрабатывающий приложения для таких гигантов, как VolksWagen, Huawei, British Airways, Заур Агамов.

Он рассказал о своем практическом опыте, о таких понятиях, как «цифровая гигиена», «клиповое мышление», а также о необходимости постоянно самосовершенствоваться.

«IT-сфера меняется очень динамично, появляются новые языки программирования, поэтому способность к самообучению – один из главных навыков, которыми вы должны обладать, в противном случае через несколько лет ваша ценность как специалиста окажется заметно ниже. Чем больше у вас опыта работы на различных платформах, тем выше ваша квалификация и, соответственно, зарплата. Существует большой выбор программ, посвященных определенным темам и новшествам или повышению квалификации, вам необходимо читать профессиональную литературу, посещать курсы и много практиковаться. Ваш университет дает вам хорошую качественную базу, которую вы должны самостоятельно пополнять новыми знаниями, используя именно такой подход к обучению и развитию, вы станете настоящими профессионалами», – рассказал он.

Завершилось мероприятие награждением дипломами победителей заключительного тура Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплинам «Информатика» и «Математика».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела