"

В Даггосуниверситете открыли обновленный корпус исторического факультета

Фото:
734
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие обновленного корпуса исторического факультета прошло вчера в Дагестанском государственном университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Ремонт состоялся благодаря финансовой помощи бизнесмена, первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Омара Муртузалиева, для которого факультет является родным.

«Помочь родному историческому факультету было давним искренним желанием бизнесмена, и оно нашло поддержку руководства исторического факультета и всего университета. Следует отметить, что Омар Муртузалиев и раньше оказывал поддержку различным проектам исторического факультета», – пояснили в пресс-службе вуза.

Открытие посетили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор вуза по учебной работе Магомед Гасанов и президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов.

Руководитель университета отметил, что весь коллектив вуза благодарен Омару Муртузалиеву за спонсорскую помощь родному вузу. «К сожалению, сам он не смог присутствовать на открытии обновленного корпуса. Омар Магомедович проводит огромную работу в нашей республике, запустил несколько полезных проектов, одним из которых является благотворительный фонд “Чистое сердце”. Приятно смотреть на чистые, отремонтированные коридоры и аудитории нашего исторического факультета. Надеюсь, такое “лицо” факультет сохранит еще на долгие-долгие годы», – заявил ректор.

Сажид Сажидов подчеркнул, что студенты, обучающиеся на этом факультете, будут работать на благо страны. «Конечно, хочется, чтобы они обучались в красивых и светлых аудиториях. Омар Муртузалиев, несмотря на свою занятость, всегда находит время, чтобы помочь родному краю и поддержать молодежь», – отметил Сажид Сажидов.

По словам Магомеда Гасанова, Омар Муртузалиев служит ярким примером для всех успешных бизнесменов. «Вдвойне приятно, что такую спонсорскую помощь мы получили от нашего выпускника. Он всегда вспоминает своих преподавателей и помнит всех по именам. Надеемся, что и другие успешные выпускники университета поддержат свой родной вуз», – подчеркнул проректор.

Однокурсник бизнесмена, преподаватель ДГУ Ильяс Магомедсултанов вспомнил студенческие годы и подчеркнул, что после окончания вуза Омар Муртузалиев никогда не терял связи с родным факультетом. «Каждые 5 лет он собирает нас – своих однокурсников, и устраивает большие дружеские встречи. Омар Магомедович всегда был и является верным другом и патриотом университета», – сказал Магомедсултанов.

В знак благодарности Омару Муртузалиеву в фойе исторического факультета установлена мемориальная доска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела