"

В Дербенте наградили победителей конкурса сочинений на родных языках

Фото:
1778
1 минута

ДЕРБЕНТ, 8 марта – РИА «Дагестан». Церемония награждения победителей конкурса сочинений на родных языках среди школьников-выходцев из районов Южного Дагестана прошла вчера в Дербенте.

Конкурс организовал Союз молодежи Южного Дагестана. Сочинение на тему «Роль родного языка в жизни современной молодежи РД» проводилось в следующих номинациях: «Лезгинский язык», «Табасаранский язык», «Рутульский язык», «Агульский язык», «Азербайджанский язык» и «Цахурский язык». Авторы отличившихся работ и их учителя-наставники получили денежное поощрение и соответствующие дипломы.

В пресс-службе Союза отметили, что целью конкурса является сохранение и развитие языков Южного Дагестана, формирование бережного отношения к родному языку, чувства принадлежности к своей культуре и народу. «Финансовую поддержку мероприятию оказала Федеральная лезгинская национальная культурная автономия, за что выражаем ей благодарность за внимание и поддержку, за содействие в реализации столь важных проектов. Планируем данные сочинения опубликовать в национальных газетах в целях пропаганды подобных конкурсов среди молодежи Республики Дагестан», – прокомментировали в организации.

Отметим, что за первые места были вручены дипломы I степени и 5 000 рублей, за вторые – дипломы и 3 000 рублей, за третьи – дипломы и 2 000 рублей. Также преподавателям родных языков были вручены дипломы за отличную подготовку участников к данному конкурсу.

Церемония награждения прошла в насыщенной национальным колоритом обстановке. Открыли мероприятие юные танцоры хореографического ансамбля «Гюнеш». Награждение каждой номинации сопровождалось национально-патриотическими песнями и авторскими стихами в исполнении известных артистов.

Напомним, что конкурс проходил с 15 ноября по 25 декабря 2020 года. Членами жюри были отобраны самые креативные и содержательные работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела