"

В Дербенте открылась персональная выставка «КАНОН»

Фото:
2109
1 минута

ДЕРБЕНТ, 8 июня – РИА «Дагестан». В Музее истории мировых культур и религий состоялось открытие персональной выставки «КАНОН», которая посвящена росписям Свято-Успенского Кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Автором работ является Абдулзагир Мусаев – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, кавалер Ордена Преподобного Андрея Рублева Русской Православной церкви, дважды лауреат Госпремии Дагестана, профессор, заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета ДГПУ.

Росписи выполнены в технике темперной живописи. Художественное решение основано на традициях древнерусского письма, а именно на Московской школе церковной живописи XVI века. За эту работу Абдулзагир Мусаев был награжден Орденом Преподобного Андрея Рублева Русской Православной церкви.

Директор музея Диана Гасанова поблагодарила автора представленных работ за то, что именно эта площадка была выбрана для первого экспонирования, и отметила, что это тот редкий случай, когда тематика музея и данная выставка сильно пересекаются.

Выразить благодарность от имени священнослужителей и прихожан русской православной церкви приехал из Махачкалы иеромонах Иоанн.

«Храм называют небом на земле. И действительно, когда смотришь на росписи ты словно отрываешься от земли и твои мысли устремляются к Небесам, что нам всем так часто   необходимо», – сказал иеромонах.

Выставка «Канон» в Музее истории мировых культур и религий работает до 7 июля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела