"

В ДГИ подвели итоги семинара «От формирования общероссийской идентичности – к единой российской нации»

Фото:
1599
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском гуманитарном институте прошло подведение итогов семинара «От формирования общероссийской идентичности – к единой российской нации» в течение двух дней работы которого молодым людям рассказали о теоретической составляющей написании проектов, правильном составлении финансового аспекта, наиболее распространенных ошибках. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии принимали участие студенты из Калмыцкого государственного университета (Элиста), Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) и Дагестанского гуманитарного института.

Научный сотрудник ДГИ, куратор семинара Далгат Магомедов сказал, что проекты, которые написали студенты, имеют неплохую перспективу: «Ребята разъедутся, но у себя на местах они их доработают и будут подавать в различные фонды для поддержки и дальнейшей реализации».

Далее итоги работы семинара «От формирования общероссийской идентичности – к единой российской нации» были подведены на небольшой пресс-конференции, на которой эксперты – руководители групп из трех субъектов (Калмыкия, Ставропольский край и Дагестан) поделились своими впечатлениями.

В свою очередь координатор волонтеров медиков в Северо-Кавказском федеральном университете (Ставрополь), депутат краевой Думы Ставропольского края Любовь Хенкина отметила: «Считаю, что участие ребят в данном семинаре было большой удачей, потому что он стал новым источником для знаний, мыслей, способствовал рождению замечательных проектов, которые будут реализованы на территории трех субъектов. Проекты направлены на объединение разных народов, снижение в обществе разных стереотипов, межнациональной напряженности, формирование благоприятного морального климата, что особенно важно в молодежной среде».    

«Семинары для нас очень важны. Вместе с тем, это большая ответственность для нас. У нас проектная деятельность не так хорошо развита, потому для наших студентов подобные семинары – большая удача. Надеемся, плодотворное сотрудничество будет продолжено», – отметила ассистент кафедры педагогики Калмыцкого государственного университета Манца Кикеева.

Подводя итоги работы, Далгат Магомедов подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют решению тех проблем, которые существуют между регионами, способствуют развитию межкультурного диалога, взаимодействию молодежи. «ДГИ имеет хорошую методологическую базу, накоплен богатый опыт по межэтническому, межрелигиозному взаимодействию. Сегодня мы готовы этим делиться», – подытожил Магомедов. ⠀

В пресс-службе отметили, что мероприятие прошло при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела