"

В ДГМА прошла антинаркотическая конференция

Фото:
3682
2 минуты
В Дагестанской государственной медицинской академии состоялась научно-практическая конференция на тему «Студенческая молодежь – против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

В ней приняли участие начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, и.о. проректора по инновационной работе и стратегическому развитию ДГМА Наби Чамсутдинов, врач-нарколог Пасихат Абдусаламова, помощник проректора по воспитательной работе Мухаммадзакир Юсуфов.

«Мероприятия, когда первые лица республиканского наркоконтроля встречаются со студентами и молодежными коллективами нашей республики, стали традиционными. Главный наркополицейский республики выступил с краткой информацией о наркоситуации в республике. Затем встреча перешла в формат вопросов и ответов», – сказали в Управлении.

По словам представителя УФСКН по РД, студентов интересовало все – от отношения высокопоставленных гостей к легализации наркотиков до тонкостей по проблемам глобального изменения наркомафии во всем мире.

«Задавали вопросы и о распространенных среди молодежи веществах, которые не являются наркотическими, однако оказывают необратимое воздействие на психическое и физическое состояние человека, таких как насвай», – отметил собеседник.

Студенты ДГМА – это будущие врачи нашей республики, и именно они лучше других понимают всю пагубность от употребления наркотиков. Студенты медакадемии могут и должны проводить серьезную  работу по вопросам пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

«Руководителю ведомства было  чем поделиться с преподавателями и студентами ДГМА. Наркополицейскими республики неоднократно задерживались студенты-медики за причастность к незаконному обороту наркотиков. В то же время сама профилактическая работа в медакадемии поставлена на высоком уровне. Врачи и наркополицейские – те категории специалистов, которые в своей профессиональной деятельности встречаются ежедневно. И именно от хорошо налаженной работы наркополицейских и врачей в немалой степени зависит наркоситуация в городах и районах республики», – подытожили в наркоконтроле.

Новости раздела