"

В ДГПУ обсудили современные методы обучения незрячих

Фото:
691
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Современные проблемы тифлопедагогики и тифлопсихологии» прошел сегодня в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Мероприятие прошло в рамках празднования Всемирного Дня слепых, празднования 30-летия кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, а также 25-летия Научной школы члена-корреспондента РАО профессора Джафара Маллаева.

В работе круглого стола приняли участие врио ректора ДГПУ Самур Серкеров, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев, директора избербашской и махачкалинской коррекционных школ для слабовидящих, преподаватели кафедры, выпускники и студенты вуза.

Доктор педагогических наук Джафар Маллаев пояснил, что международный день слепых отмечается во всем мире. «Выпускники нашей кафедры и Научной школы являются кандидатами и докторами психологических и педагогических наук и работают с различными категориями инвалидов по всей стране и за границей. Мы начали сегодня с этого мероприятия, завтра будет День логопеда, и в декабре отметим День инвалида», – сказал Маллаев.

Он также рассказал, что открытию кафедры дефектологии способствовала Народный учитель СССР Ума Муртузалиева. «Возглавляемая мною Научная школа находится на уровне аналогичных в Петербурге и Москве. Это три самые лучшие дефектологические школы», – подчеркнул профессор.

После его выступления студенты факультета специального дефектологического образования исполнили песню «Мой Дагестан» на языке жестов.

Врио ректора вуза Самур Серкеров отметил, что кафедра дефектологии провела огромную работу по продвижению идеи специального образования не только в Дагестане, но и во всем Северо-Кавказском регионе. «Мы знаем, какие усилия прилагает Джафар Маллаев и какую роль играет профессорско-преподавательский состав факультета в развитии этих идей», – сказал Серкеров.

Председатель Дагестанского отделения ВОС Хавлатип Назиргаджиев рассказал, что этот день венчает месячник «Белой трости». «Мероприятия, посвященные Международному дню “Белой трости”, проводятся с целью привлечения внимания широкой общественности и органов власти к проблемам незрячих инвалидов, пропаганды их жизнедеятельности и формирования общественного мнения. Наша организация, несмотря на сложности этого времени, отсутствие должного внимания со стороны органов власти, старается работать и вовлекать инвалидов по зрению в различные мероприятия среди слабовидящих. Сегодня достаточно много успешных и заслуженных людей со слабым зрением среди работников культуры, спортсменов-чемпионов Европы и мира, паралимпийских игр. Это говорит о том, что у наших людей не ограниченные, а безграничные возможности», – сообщил Назиргаджиев.

Новости раздела