"

В ДГТУ обсудили вопросы влияния реагентов на повышение нефтеотдачи

Фото:
1230
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошел научно-практический семинар «Влияние реагентов, находящихся в критическом и сверхкритическом состоянии на повышении нефтеотдачи».

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия с основным докладом выступил к.т.н. Гасан Гусейнов, который представил сравнительные статистические данные по запасам нефти в России и за рубежом с указанием проблем ее добычи. 

Основной проблемой нефтедобывающей отрасли является проблема остаточной, высоковязкой (ВВН) нефти и нефти в низкопроницаемых пластах, которые относятся к категории трудноизвлекаемых запасов нефти (ТИЗН). Запасы ВВН огромны и значительно превышают запасы легкой и маловязкой нефти.

«Эффективность извлечения нефти из пластов современными, промышленно освоенными методами разработки считается неудовлетворительной, поэтому актуально использование новых технологий. Для экстракции (извлечения) нефти предлагается использовать вещества, находящиеся в критическом и сверхкритическом состоянии – СКФ, наиболее перспективным из которых является использование диоксида углерода (СО2), а также бинарные системы, находящиеся в сверхкритическом состоянии. Акцент сделан на вещества, у которых низкие критические параметры: критическая температура (Ткр), критическое давление (Ркр) и критический удельный объем (Vкр). Обоснование подкрепляется демонстрацией фазовой диаграммы СО2, с указанием линий фазовых равновесий, областей сосуществующих фаз, критической и сверхкритической областей», – подчеркнул спикер.

Далее семинар обрел формат дискуссии и прошел достаточно плодотворно. Участники семинара задавали интересующие их вопросы и обменивались мнениями. Проводимые в ДГТУ научно-технические семинары такого формата способствуют приобщению начинающих специалистов к научно-исследовательской работе и повышению их квалификации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела