"

В ДГТУ прошла встреча с потомками участников Великой Отечественной войны

Фото:
1590
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Дагестанском государственном техническом университете прошла встреча студентов и преподавателей вуза с дочерями ветеранов войны.

Собрав интересные факты из воспоминаний своих отцов, гостьи встречи, Аида Акимова, дочь участника Великой Отечественной войны Акима Акимова, и Татьяна Черняева, дочь Героя Советского Союза Леонида Акимовича Гальченко, поделились этими бесценными отрывками жизни героев тех событий с присутствующими.

«В России едва ли найдётся семья, которую так или иначе не затронула война. Практически у каждого дед или прадед, бабушка или прабабушка либо воевали, либо ковали победу в тылу на трудовых фронтах. В каждом доме бережно хранятся фотографии, затертые, пожелтевшие от времени треугольники фронтовых писем, ордена и медали – во многих семья это то немногое, что осталось от тех молодых ребят, отдавших свою жизнь за Родину. Но самое главное это память, воспоминания отцов и дедов, являющиеся связующей нитью между прошлым и будущим, именно поэтому их так трепетно хранят их потомки и делятся ими с молодым поколением, позволяя ребятам окунуться в то трагичное для страны время, понять ценой каких неимоверных усилий далась нам эта победа и пропустить все эти переживания через себя», - отмечает инициатор встречи, доцент кафедры философии ДГТУ Альбина Нурилова.

Аида Акимова, являющаяся также старшим преподавателем кафедры истории, рассказала о боевом пути своего отца, его заслугах, о том, как он воевал в танковых войсках, продемонстрировала фотографии и старые фронтовые документы военных лет.

Татьяна Черняева поведала студентам о подвигах своего отца. «Первое боевое крещение отец получил на Карельском перешейке, участвуя в советско-финской войне 1939 – 1940 года. За героизм, проявленный в боях с бело-финнами, был награжден орденом боевого Красного Знамени. В 1941г. накануне войны капитан Гальченко прибыл в 145 истребительный авиационный полк смешанной авиационной дивизии ВВС 14-й армии на должность командира истребительной авиационной эскадрильи. В 1941г. он совершает 77 боевых вылетов, сбив 7 самолетов противника. 6 июня 1942г. одним из первых летчиков Севера Гальченко Леонид был представлен к высокой награде звания Героя Советского Союза», - рассказывала она.

Из воспоминаний отца Черняева собрала интереснейшие факты и поделилась ими с ребятами. В честь бесстрашного летчика его именем была названа одна из улиц Махачкалы. А на доме по улице Оскара 15, где долгие годы проживал заслуженный летчик, была установлена мемориальная доска.

В конце встречи выступила Альбина Нурилова, она поблагодарила всех гостей и участников встречи за интересную информацию о боевых заслугах и подвигах своих родных и близких, отметив значимость и актуальность таких встреч для молодого поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела