"

В ДГТУ прошла встреча с ведущими программистами

Фото:
814
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 сентября – РИА «Дагестан». В технопарке ДГТУ состоялась встреча студентов университета с ведущими программистами Али Алиевым и Зауром Агамовым.

Али Алиев является ведущим инженером в Samsung AI Center, экспертом по аналитическим данным в connectome.ai. В начале встречи Али Алиев рассказал о своей учебе в НИЯУ МИФИ на инженера-физика, по специальности ускорители заряженных частиц, о работе в должности разработчика дополненной реальности в CGF LLC, разработчика умного ассистента водителя в ITELMA. В connectome.ai программист занимался компьютерным зрением и разработкой систем для слежения за людьми при помощи вращающихся камер.

Трудовую деятельность Али Алиев продолжил в Samsung AI Center в лаборатории с Виктором Лемпицким, где занимается телеприсутствием (то, что должно прийти на замену скайпа). Также сейчас занимается нейронным рендерингом на основе облаков точек.

В ходе встречи Али Алиев уделил особое внимание вопросу компьютерного зрения, дополненной реальности, компьютерной графики, телеприсутствия, машинного обучения с помощью искусственного интеллекта на основе нейронных сетей.

Заур Агамов – программист, автор проекта по сохранению малых языков России PublicDictionary – разработал анимированную азбуку всех языков, распространенных на Северном Кавказе, с помощью которой можно выучить алфавит. Приложение для смартфонов поможет использовать для обучения детей с помощью мультипликации, ассоциации для верного написания и произношения букв и звуков на родном языке.

В своем выступлении он уделил внимание лидерским позициям в инженерии.

Гости поделились со студентами своими секретами успеха в профессиональной деятельности в области IT. После завершения лекции участники встречи задавали выступающим интересующие их вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела