"

В ДГТУ провели научный семинар памяти Тагира Исмаилова

Фото:
239
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Состоялся научный семинар «Жизнь, отданная науке и образованию» посвященный памяти профессора, президента ДГТУ Тагира Исмаилова, сообщили в пресс-службе вуза.

Программа научного семинара состояла из двух частей: научной и торжественной. В первой части семинара были представлены доклады, посвященные проектам научной школы Тагира Исмаилова. В рамках второй части прошло присвоение научно-исследовательскому институту «Полупроводниковых термоэлектрических приборов и устройств» имени Исмаилова Т.А. 

В своей речи врио ректора Гамид Ирзаев отметил, что под руководством Исмаилова, вуз стал крупным образовательным, научным и культурным центром юга России. 

«Тагир Исмаилов был автором более 800 научных работ. Получил более 400 патентов на изобретения. За работу по воспитанию молодежи, активное участие в общественной жизни университета и республики, он был награжден множеством грамот, медалей, удостоен почетных званий. Коллеги и знакомые вспоминают его как выдающегося ученого, который воспитал блестящую плеяду учеников и внес большой вклад в развитие высшего образования», – сказал врио ректора.

Профессором при ДГТУ были открыты НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий», «Информационных технологий и телекоммуникаций», «Полупроводниковых термоэлектрических приборов и устройств» и 22 специализированных учебно-научных центра, сотрудничающих с ведущими проектными, научно-исследовательскими организациями и предприятиями. Помимо научной деятельности Тагир Исмаилов вел большую общественную и политическую работу.

В ходе научного семинара с докладами выступили: д.т.н., доцент кафедры ТиОЭ Олег Евдулов, аспирантка Тагира Исмаилова, Сарат Магомедова, а также заведующий кафедрой «Радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники» к.т.н., доцент Хаджимурад Гаджиев.

На мероприятии присутствовали ученые, деятели науки из ведущих вузов России и Дагестана, депутаты Народного собрания Республики Дагестан, соратники и друзья. Среди них были: 
советник при ректорате НИУ ИТМО Александр Бараненко, профессор НИУ ИТМО Александр Сулин, президент АГТУ Юрий Пименов, директор Регионального центра этнополитических исследований ДФИЦ РАН к.фил.н., профессор Низами Казиев, депутаты НС РД Мусаэфенди Велимурадов,
Давуд Сулейманов, Марина Котенко, Ильман Алипулатов, а также аспирант Тагира Исмаилова, защитивший диссертацию в 2002г и продолжающий научную деятельность в Алжире, Абдель Кадыр Зарат Уда.

После научной части семинара гости приняли участие в торжественном присвоении НИИ «Полупроводниковых термоэлектрических приборов и устройств» имени Т.А. Исмаилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела