"

В ДГТУ рассказали о приоритетных направлениях научной деятельности

Фото:
1295
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января –  РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете состоялось совещание по вопросам развития научных направлений вуза.

Нурмагомед Суракатов – ректор университета призвал ученых вуза сконцентрировать свои усилия на приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий в РФ и направлениях из Перечня критических технологий РФ и технологий, обеспечивающих решение проблем национальной экономики, в том числе, импортозамещения. Список таких направлений утвержден Указами Президента России.

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев обсудил с руководителями научных направлений и научных секций приоритетные направления развития науки и инноваций, поддерживаемых учеными вуза.

«Были отмечены успехи, которые следует развивать и закреплять вузу на таких направлениях, как технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств, микроэлектроника и нанотехнологии (руководитель Исмаилов Т.А.); продовольственная безопасность и инновационные технологии конструирования пищевых продуктов (руководитель Ахмедов М.Э.); технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи (руководитель Алиев Р.М.); технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (руководитель Абакаров А.Д.); технологии создания эффективных конструкционных материалов, в том числе строительных (руководитель Хаджишалапов Г.Н.); высокоэффективные технологии обработки в машиностроении (руководитель направления Ахмедпашаев М.У.); системы управления транспортом нового поколения (руководитель Батманов Э.З.); химические технологии создания новых материалов (руководитель Абакаров Г.М.)», – рассказал собеседник.

За 2020 год в техническом университете проведено 4 международных, 8 всероссийских и 12 региональных конференций. Ежегодно учеными и аспирантами ДГТУ публикуется около 1200 научных трудов, в том числе, более 40 монографий, около 70 работ в индексируемых в международных базах изданий (SCOPUS и WebofScience), более 200 в изданиях из Перечня ВАК и в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных РИНЦ – более 900 работ. Регистрируется более 40 результатов интеллектуальной деятельности.

Как сказал собеседник, ученые высказались о мерах, необходимых для повышения эффективности научных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. На совещании было принято решение провести анализ обеспеченности научных направлений современным научным оборудованием и инфраструктурой, составитьперечень необходимого для закупки оборудования, приборов, расходных материалов в целях реализации научно-исследовательских проектов фундаментального и прикладного характера, соответствующих приоритетным направлениям развития.

«Будут сформированы коллективы по научным секциям, в состав которых войдут не только ведущие ученые, но и молодые преподаватели, аспиранты, готовящие диссертационные работы по тематике научных направлений. Были рассмотрены вопросы и научно-технического сотрудничества с учеными российских вузов и зарубежными учеными для участия в совместных программах, грантах и конкурсах, участию вуза в технологических платформах и кооперация с предприятиями», – сказали в пресс-службе.

Проректор Гамид Ирзаев по итогам встречи отметил, как важно скоординировать деятельность научных направлений по показателям публикационной активности, грантовой деятельности, заключению хоздоговорных НИР, патентной деятельности с ключевыми показателями перспективного плана развития ДГТУ до 2025 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела