"

В ДГТУ состоялась встреча представителей ведущих организаций и институтов нефтегазового сектора

Фото:
1448
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии» состоялась сегодня в ДГТУ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, конференция собрала на своей площадке представителей ведущих организаций и институтов нефтегазового сектора более чем из 15 университетов и организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной и инновационной деятельности Даггостехуниверситета Гамид Ирзаев. Он отметил, что на факультете нефти, газа и природообустройства сформировались и активно функционируют такие научные направления, как технологии геотермальной теплоэнергетики, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, техносферная безопасность и рациональное природопользование. 

«Только за последние пять лет ученые этих направлений подготовили и издали семь монографий, более 130 научных статей опубликованы в рецензируемых изданиях, в том числе 8 из них в изданиях, индексируемых в международных базах данных. Надеюсь, что работа конференции, являющейся площадкой для обсуждения научных подходов и актуальных проблем, и вопросов в нефтегазовой отрасли, будет способствовать выработке полезных и практически значимых предложений и рекомендаций», – подытожил проректор.

Первым с докладом «Возможная стратегия бурения скважин на избербашском лицензионном участке шельфа Каспийского моря» выступил заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин ДГТУ, д.т.н., профессор Расул Алиев.

Представители Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Е. Шмончева, Г. Джаббарова в своем докладе подробно остановились на схеме расширения обсадных труб в стволе скважин, классификации систем расширяемых труб, соединении труб на примере труб крупного мирового производителя и поставщика бесшовной и сварной стальной трубной продукции – Tenaris. 

Представитель ФГБУН Институт физики им. Х.И. Амирханова ДФИЦ РАН Гусейнов Г.Г. в своем выступлении рассказал об оптических методах исследования дисперсных систем.

Возможности и перспективы развития глубокой геотермии и скважин специального назначения в Республике Дагестан обозначил представитель немецко-исландской компании «Ноблика», г. Берлин, д.т.н., профессор Байрамов А.М. 

На примере лидера среди стран в области возобновляемых источников энергии – Исландии – спикер рассказал о возможностях Дагестана в этом направлении развития альтернативных источников энергии. «По запасам термальных вод Дагестан занимает первое место в Российской Федерации. Дагестан является уникальной геотермальной провинцией России. Широкомасштабному развитию здесь геотермии способствуют благоприятные геотермические и гидрогеологические условия крупного термоводоносного бассейна многопластового типа», – отметил специалист.

Завершилось пленарное заседание докладом «Основные направления деятельности ПАО “ЛУКОЙЛ” при освоении нефтегазовых ресурсов Каспия» Сулейманова Ш.С. – специалиста «Нижневолжскнефть» ПАО «Лукойл».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела