"

В ДГУ обсудили проблемы и перспективы инновационного развития республики

Фото:
1125
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол по вопросам проблем и перспектив инновационного развития республики состоялся накануне в Даггосуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия ректор учебного заведения Муртазали Рабаданов рассказал, что ДГУ осознает масштаб стратегических задач, стоящих перед вузом и, исходя из этого, строит стратегию своего развития и определяет приоритеты своей деятельности на ближайшую перспективу.

По словам ректора, в настоящее время в вузе создана сеть научно-образовательных центров, проблемных лабораторий по приоритетным направлениям НИР, федеральные центры коллективного пользования, федеральный инновационно-технологический центр.  

Муртазали Рабаданов также отметил, что вуз реализует проект создания и развития всероссийского инжинирингового центра цифровые платформы по совместной программе Минобрнауки и Минпромторга России.

«Разработки ДГУ позволяют создать сверхтонкие аддитивные барьерные и функциональные покрытия, антибактерицидные покрытия, нанофлюидные теплоносители нового поколения, антикоррозийные покрытия. В этом направлении ДГУ занимает одну из лидирующих позиций в России и выполняет исследования на мировом уровне, созданы прототипы соответствующего оборудования. При разработке такого уровня новых технологий ДГУ важное значение придает вопросам патентования и защиты результатов интеллектуальной деятельности», – сказал он.

Далее состоялась церемония награждения, в ходе которой почетными медалями Дагсовета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Новатор ВОИР» и грамотами от организации были удостоены Муртазали Рабаданов и корреспондент газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисов.

Также грамотами центрального совета всероссийского общества были награждены изобретатели Дагестана и активисты ВОИР. 

Затем государственный советник Российской Федерации Алексей Гордиенко рассказал о своем пребывании в Дагестане и планах создания около Дербента филиала парка «Патриот», на базе которого будет работать специализированная научно-техническая площадка. «Появится не только еще один туристический объект, но и место, где будут демонстрироваться достижения научной мысли ученых Дагестана. Потенциал ДГУ тому явное доказательство. При любых исторических событиях, при любых правителях Дагестан всегда был мозгом Кавказа и центром самых актуальных и передовых технических решений», – подчеркнул Гордиенко.

В свою очередь Муртазали Рабаданов заявил о готовности Даггосуниверситета сотрудничать с Дагестанским отделением ВОИР, в частности, создать при вузах первичную организацию ВОИР, заключить соглашение между ВОИР и вузами республики и другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела