"

В ДГУ подвели итоги проектов «Реализация акселерационных программ» и ПТК

Фото:
140
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Награждение студенческих команд и кураторов-участников программы «Предпринимательские “точки кипения”» и Акселерационной программы поддержки студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов по направлениям рынка TechNet прошло в ДГУ. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Ректор ДГУ, руководитель вышеупомянутых программ в университете Муртазали Рабаданов отметил хорошие показатели и выразил благодарность участникам и экспертам за активную работу.

«Я рассказывал об этой программе Полпреду СКФО и привел в пример несколько разработанных ваших стартап-проектов – он был удивлен и в своем заключительном слове даже отдельно выделил наш университет. Но это только начало, самое интересное начнется после подачи проектов на конкурсы. В следующем году нам предстоит продумать, как их реализовать. Успехов всем! Желаю на этом не останавливаться», – поделился Муртазали Рабаданов.

Проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков отметил, что это направление для вуза новое, тем не менее ребята разработали проекты, ориентированные не на современные потребности рынка, а на будущее.

«При реализации данных проектов нам и самим пришлось обучиться, чтобы узнать, какие существуют прогнозы по тому или иному направлению, и параллельно научиться тому, как упаковать свои стартап-проекты, сделать их конкурентоспособными и презентовать потенциальным индустриальным партнерам. Проекты оценивали представители АО “Завод «Дагдизель»”, АО “Концерн «КЭМЗ»”, АО “Завод имени Гаджиева”, АО ДНИИ “ВОЛНА”. Хочу поблагодарить ректора за эти возможности, потому что программа поддержки молодых исследователей нашла свое воплощение и в этом проекте», – отметил он.

Также Назир Ашурбеков подчеркнул, что большинство руководителей проектных команд – это молодые ученые: и аспиранты, и молодые сотрудники, и преподаватели ДГУ».

В пресс-службе также напомнили, что, на старте программы было зарегистрировано 186 команд – 900 участников, на полуфинал вышло более 60 проектов по 5 фокус-группам, в том числе: «Функциональные и конструкционные наноматериалы нового поколения для перспективных производственных технологий, ресурсосберегающей энергетики и медицины будущего»; «Разработка и автоматизированное проектирование многофункционального технологического оборудования и высокотехнологичных изделий промышленности»; «Анализ и обработка больших данных на основе ML-методов».

Вошедшие в Топ-30 лучших проектов получили приоритетное право участия в конкурсах: «Умник», «Стартап», «Студенческий стартап».

По мнению участников, данные программы позволили им расширить знания о разработке проектов и сформировали цели, связанные с будущей профессией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела