"

В ДГУ проходит ХII Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве»

Фото:
1413
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 ноября –  РИА «Дагестан». В Даггосуниверситете проходит ХII Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве», – сообщили информагентству в пресс-службе университета.

«Единство многообразий культурных кодов рассмотрели ученые российских центров образования и науки на ХII Международной научно-практической конференции “Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве”. Самыми острыми вопросами, стоящими перед мировым сообществом сегодня, кроме объединившей всех проблемы COVID, являются вопросы глобализации и суверенитетов: роли трансграничных, локальных, индивидуальных акторов в жизни социума», – говорится в сообщении.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил: «Отсутствие продуманной стратегии в решении возникающих проблем взаимодействия и сосуществования на одной территории очень разных культур, с разными традициями, религиями, укладом, приводит к трагическим обстоятельствам, подобным терактам в Европе, Новой Зеландии, социальным конфликтам США. Дагестан имеет свой уникальных опыт жизни на одной, относительно небольшой территории людей разных национальностей и вероисповеданий. Это непростой опыт, который внимательно изучался и изучается многими специалистами, в том числе учеными Дагестанского государственного университета, которые несомненно могут внести свой весомый научный вклад в решение вопросов межкультурного взаимодействия».

Особенности древних памятников изобразительного искусства Дагестана в своем докладе раскрыл доктор исторических наук, проректор по учебной работе ДГУ, профессор Магомед Гасанов. Эксперт подробно остановился на древних изображениях женщин, архетипе Великой Богини, археологических раскопках и описаниях объектов.

«Причиной подавления архетипических представлений о Великой Богине в языческой бытности народов Дагестана выступает приход монотеистических религий, например, ранее принятие ислама жителями гор. Некоторые аспекты культа Богини-Матери еще сохранили свои следы, но будучи рассеянными частично по обрядам, приметам, сказкам четко не осознаются. Превращение многих женских божеств в духов (домовых, русалок и т.д.) может свидетельствовать не только об упадке и подавлении представлений о богине, но и являть собой признаки сохранения ее в мифологии, пусть и в негативном аспекте. Такой универсальный для мировых культур архетип как богиня-мать продолжает функционировать и являть новые свои интерпретации, влияя на культуру, этику, мышление этносов Дагестана», – отметил Гасанов.  
 
Видение сегодняшнего дня России и возможные сценарии развития страны в своём докладе очертил доктор философских наук, декан факультета психологии и философии ДГУ, профессор Мухтар Яхьяев. Среди сценариев философ выделил либерально-рыночный, неокоммунистический и научно-экспертный, подробно охарактеризовав каждый. В своём докладе он определяет, что все сценарии критически оценивают нынешнее состояние России, различия проявляются в определении причин и рекомендаций. 
 
Этическая растерянность – так охарактеризовала состояние современного мира доктор философских наук, профессор ДГУ Райганат Абакарова. «Понятия “этика” и “мораль” интерпретируются многозначно. Мораль и нравственность имеют собственный хронотоп: мораль динамична, изменчива в зависимости от социально-экономических условий, этнокультуры или субкультуры, а нравственность вневременна, не зависит от внешних условий, так как определяется поступком как конкретная помощь или, напротив, предательство. Так вот, поступки человека зависят от его совести и никак не зависят от социально-экономических условий или обстоятельств», – приходит к выводу философ. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела