"

В ДГУ прошел круглый стол «Вызовы современного дагестанского общества и борьба с коррупцией как средство его оздоровления»

Фото:
980
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 октября – РИА «Дагестан». Круглый стол «Вызовы современного дагестанского общества и борьба с коррупцией как средство его оздоровления» прошёл 17 октября в конференц-зале ректората ДГУ. 

Организатором мероприятия выступило региональное общественное движение «Конгресс дагестанской интеллигенции». 

Перед началом пленарного заседания к участникам мероприятия обратился председатель «Конгресса дагестанской интеллигенции», ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Как отметил он, проблема борьбы с коррупцией является весьма актуальной на сегодняшний день. «Очень приятно, что мы собрались в стенах Даггосуниверситета для того, чтобы обсудить такую важную проблему», - сказал ректор. 

Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев отметил, что проблема устранения коррупции не имеет однозначного решения. По словам А. Мачаева, государство должно формировать институты налогообложения, которые будут понятны всем гражданам. «Только тогда, когда институты гражданского общества будут работать в едином русле, реальную борьбу с коррупцией можно считать начатой», - сказал он. 

Депутат Народного Собрания РД Людмила Авшалумова подчеркнула, что проблема коррупции остро стоит во всем мире. «Тема круглого стола очень актуальна и волнует все слои населения. Коррупция приносит обществу огромный материальный и моральный урон. Как сказал Глава нашей республики Владимир Васильев, проблема коррупции не может решиться в один момент, это целый комплекс решений, который должен быть направлен на оздоровление нашего общества», - заявила она. 

В пленарных докладах выступающие осветили такие темы как: основные направления реализации антикоррупционной политики в РД, роль институтов гражданского общества в противодействии коррупции, роль органов внешнего государственного финансового контроля и противодействие коррупции.

Так, начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Ибрагим Ибрагимов, говоря о направлениях реализации антикоррупционной политики в регионе, привёл статистику проведённого опроса среди населения. Согласно опросу, 48 % граждан считают, что коррупция - это обычное явление. По мнению 72 % населения, услуги за взятку достаточно надежны. Больше всех взятки дают, по словам И. Ибрагимова, безработные женщины и учащиеся средних и высших учебных заведений. А в целом, у жителей Дагестана сформировалось лояльное отношение к явлению коррупции. «Если мы не начнём со школ и институтов, то мы не сможем изменить ситуацию», - обратился к участникам И. Ибрагимов. 

Первый заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов в своем докладе привел количественные и качественные характеристики гражданского общества. По мнению А. Азизханова, нужны серьезные исследования в области деятельности «третьего сектора» как в Дагестане, так и в стране в целом.

О роли органов внешнего государственного финансового контроля в противодействии коррупции рассказал Алисултан Алимирзаев - начальник юридического отдела Счетной палаты РД. Как отметил выступающий, на сегодняшний день работа госорганов в России по борьбе с коррупцией приобрела наступательный характер. «Важнейшими приоритетами работы остаются устранение системных причин, способствующих возникновению коррупционных рисков и повышение прозрачности бюджетно-финансовой системы. Именно такой подход является достаточно востребованным», - сказал он. 

Затем мероприятие прошло в формате круглого стола. Все участники мероприятия активно включились в дискуссию и высказывали свое видение поднятой проблемы. По мнению члена Общественной палаты РД Магомеда Хархачаева, 90 % решения проблемы зависит от воспитания народа. Заведующий лабораторией региональной геологии и минералогии ДНЦ РАН Василий Черкашин отметил, что каждый родитель с ранних лет должен правильно воспитывать своих детей и объяснять им, что в обществе не должно быть места коррупции. Также он подчеркнул, что в обществе должно быть осознание неотвратимости наказания.

В рамках круглого стола с предложениями выступили и другие участники мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела