"

В ДГУ прошла открытая лекция известного профессора Александра Шеcтопалова о коронавирусе

Фото:
1776
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Доктор биологических наук, профессор Александр Шестопалов прочел в Даггосуниверситете открытую лекцию о коронавирусе.

В самом начале профессор рассказал предысторию зарождения и открытия вируса. «Коронавирусы были открыты в 30-х годах прошлого века. Свое наименование они получили за ярко выраженное зубчатое обрамление пепломер вириона вокруг липидной оболочки. Изучение такого типа вирусов началось с коронавируса птиц (ACoV – Aviancoronavirus). Первым штаммом от человека был В814 в 1965 году. В Чикагском университете была получена серия штаммов ОСх. Английские и американские исследователи пассировали штаммы коронавирусов на добровольцах. Штамм В814 и большинство штаммов ОСх в настоящее время считаются утерянными», – рассказал Шестопалов.

Он отметил, что особо опасные вирусы рода бета-коронавирус: вирус тяжёлого острого респираторного Синдрома SARS (SevereAcuteRespiratorySyndrome), вирус Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) (MiddleEastRespiratorySyndrome), коронавирус Ухань (2019-nCoV).

«SARS стал настоящей эпидемией в 2002 году, в том же Китае (г.Фошань), все началось с больного с признаками первичной вирусной пневмонии неясной этиологии в г. Фошань. Эпидемия бушевала до середины 2003 года, затронула 29 стран, умер почти каждый десятый. Тогда выявили, что вирус перешел человеку от летучей мыши. Та же история была и с MERS - ближневосточным вирусом. Но там путь от летучей мыши к человеку пролегал через верблюда. Случилось это в Джидде, в июле 2012 года», – пояснил профессор.

По мнению Шестопалова, в случае с уханьским вирусом Китай предпринял достаточно эффективные меры по изоляции заболевших. В случае с MERS таких мер принято не было, мужчина 68 лет, инфицированный вирусом прилетел в Сеул, успешно прошёл контроль в аэропорту, недомогал, был госпитализирован, но передача вируса в результате состоялась и вспышка заболевания MERS в Южной Корее: заболевших 182, умерших - 32, летальность - 17.6 %, последний случай заболевания - 24 июня 2015 г.

Профессор рассказал, что к моменту вспышки вируса в южном Ухане стояла по местным меркам холодная погода, на дворе было около +5 градусов. Для Уханя это холодно, обычно температура на улице в это время года - +15 градусов. Существенным является и тот факт, что дома уханьцев не имеют такой системы отопления, как в России - в помещениях холодно, организму приходилось много тратить сил на обогрев. В такой ситуации иммунитет может быть существенно снижен, жители Уханя могли легко заболеть любым простудным или вирусным заболеванием.

Эксперт отметил, что все случаи заболевания уханьским коронавирусом – в основном зафиксированы в северном полушарии земного шара, в южном – в основном прилетевшие из командировок и отпусков инфицированные. Болеющих может быть и больше, но у детей, например, коронавирус может протекать без интенсивной симптоматики, опаснее болезнь для пожилых людей. Умирать могут не от самого вируса, а от осложнений - пневмония, почечная недостаточность. В Италии смертность от коронавируса не изменила привычные цифры статистики смертей. Умершие – в основном пожилые люди 70+.

Лучшее средство от вируса – крепкий иммунитет, гигиена и санитария, универсального лекарственного средства от вирусов нет. Отвечая на вопрос из зала, Александр Шестопалов подчеркнул, что прививки делать обязательно, они играют серьезную роль в укреплении популяционного иммунитета в целом. Если в группе людей есть один разносчик вируса, значит иммунитет всех остальных будет атакован. Профессор предупредил присутствующих, что медицинские маски не являются надежным барьером от заражения вирусом, более того, через 2-3 часа становятся бесполезными и даже вредными.

Слушателей лекции, конечно, волновали эпидемиологические перспективы Дагестана, ранее в газете «Дагестанская правда» доцент биологического факультета ДГУ, кандидат биологических наук Керим Бекшоков заявил, что республике коронавирус не грозит и здесь он не появится. Шестопалов согласился с прогнозом Бекшокова, однако указал, что угрозу можно будет миновать только при условии, что все эпидемиологические требования и принимаемые меры в условиях сложившийся напряженной обстановки будут соблюдаться.

«Но Дагестан лежит на пересечении путей миграции многих животных и птиц, которые в 2006 году, например, принесли птичий грипп, пришлось уничтожить поголовье целой птицефабрики, так что повышение иммунитета и гигиена – всегда актуальны», – заключил профессор.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела