"

В ДГУ прошло заседание по созданию памятника даргинскому поэту Батыраю

Фото:
1242
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы об увековечении памятника даргинскому поэту Омарла Батыраю обсудили на заседании секции культурно-исторического наследия Конгресса дагестанской интеллигенции в ДГУ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия ректор университета Муртазали Рабаданов отметил, что Даггосуниверситет играет особую роль в сохранении и приумножении богатства национальной идентичности народов Дагестана. 

«Омарла Батырай – один из основоположников национальной дагестанской поэзии, даргинской. Его творчество – общепризнанное общедагестанское достояние. Этого же мнения придерживался и наш поэт, писатель мировых масштабов Расул Гамзатов, советский писатель Николай Тихонов и многие другие. Творчество Батырая охватывает и тему жизни простых тружеников-горцев, и тему патриотизма,  и лирику, оно широко известно и популярно.

На нашей вузовской площадке уже проходило обсуждение проекта памятника даргинскому поэту, участниками мероприятия был одобрен макет памятника, предложенного известным скульптором, заслуженным художником РД Шамилем Канайгаджиевым. Пусть и дальнейшая работа по сохранению и популяризации творчества поэта, его вклада в дагестанскую, российскую литературу, будет не менее продуктивна», – подчеркнул Рабаданов.

О том, на какой стадии находится работа по возведению памятника даргинскому поэту, рассказала руководитель дагестанской общественной организации «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова. Общественница отметила, что занялась работой по сохранению развитию даргинского языка уже давно. По ее инициативе были созданы сборник даргинских народных песен, даргинско-русский словарь, антология даргинской прозы и поэзии для детей, проведены крупные мероприятия и выставки.

Отметим, что памятник поэту Батыраю – это инициатива Комиссии при Главе республики, а также 5 даргинских районов: Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Сергокалинского и Левашинского. Установить его планируется на проспекте Р. Гамзатова в Махачкале – в сквере между Национальной библиотекой и гостиницей «Ленинград». Все документы для этого собраны, а проект утвержден администрацией города.

Омарла Батырай будет изображен сидящим на горе и держащим чунгур. На создание и установку памятника требуется 4 миллиона рублей. Общественники и меценаты уже внесли свой вклад в эту сумму. Дальнейший сбор – добровольный вклад каждого дагестанца.

Собравшиеся обсудили идею и перспективы вопроса и постановили собрать оргкомитет, работа которого будет заключаться в решении возникающих проблем по возведению памятника О. Батыраю.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела