"

В Доме дружбы прошла научно-практическая конференция «Крымская весна»

Фото:
659
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Накануне в рамках фестиваля «Крымская весна» в Доме дружбы Махачкалы состоялась научно-практическая конференция. Как сообщили в пресс-службе министерства по национальной политике республики, в мероприятии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе Дагестанского государственного университета Мадина Магомедова, представители Общественного Совета при Миннаце РД, некоммерческих организаций республики, студенты исторических факультетов республиканских вузов. 

Приветствуя собравшихся, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов рассказал о событии, которому посвящена встреча. «Мы знаем, что ровно 5 лет назад 16 марта произошло эпохальное событие – Крым вернулся в состав Российской Федерации. За это время сделано очень многое. Практически все направления жизни полуострова преобразованы»,– отметил Махмудов и обратил внимание собравшихся на подготовленную специально к конференции информацию о достижениях Крыма за эти годы.

С основным докладом «К пятилетию интеграции Крыма в состав России» выступила кандидат исторических наук, преподаватель Дагестанского государственного университета Джамиля Эфендиева, которая остановилась на правовых аспектах присоединения Крыма и основных этапах вхождения полуострова в состав Российской Федерации.

Историк Тимур Айтберов рассказал об исторических отношениях Крыма и Дагестана. 

Вице-президент Фонда им. Р. Гамазатова Габибат Азизова в своем выступлении провела параллель между многонациональным составом двух республик – Крыма и Дагестана.

«В Крыму, так же как и в нашей республике, в мире и дружбе исторически проживает множество народов. Есть там и немаленькая дагестанская община, которая регулярно проводит мероприятия, направленные на популяризацию дагестанской культуры и языков», – отметила она.

В завершение мероприятия заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов провел экскурсию по музею Дружбы народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела