"

В эфире радио ГТРК «Дагестан» рассказали о едином пособии по линии Социального фонда

Фото:
184
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». В эфире радио ГТРК «Дагестан» на 14 национальных языках говорили о едином пособии по линии Социального фонда. На вопросы радиоведущей Бедернисе Гусейновой отвечала замначальника Отдела установления мер социальной поддержки семей с детьми профильного Управления Социального фонда Дагестана Валида Микаилова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Соцфонда.

Гостья программы рассказала о едином пособии на детей и беременных женщин, о том, как оценивается нуждаемость семьи, что такое переходный период, а также о причинах отказа в назначении единого пособия. Кроме того, Валида Микаилова отметила, что единое пособие не является новой дополнительной выплатой, оно объединяет ряд существующих сегодня мер поддержки, в том числе пособия на детей от 3 до 17 лет и пособие нуждающимся беременным женщинам.

Она подчеркнула, что если семья сейчас получает какие-то пособия в размере 100 % из тех, что войдут в новом году в единое пособие, то ей не нужно подавать новое заявление – выплаты продолжатся до назначенного срока. А дальше необходимо подать заявление на единое пособие. Если сейчас пособие выплачивается в размере 50 % или 75 %, то с 1 января 2023 года семья вправе подать новое заявление на единую выплату, если понимает, что может быть установлена большая сумма выплаты.

В ходе беседы Валида Микаилова также отметила, что в Дагестане на единое пособие претендуют более 450 тысяч семей. Оно объединяет ряд действующих мер социальной поддержки. Размер зависит от уровня доходов родителей и составляет 50, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей. При этом выплаты тех, кого призвали на службу, не повлияют на комплексную оценку нуждаемости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела