"

В Каспийском заводе листового стекла обсудили вопросы сотрудничества с ДГТУ

Фото:
1498
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Встреча ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова с управляющим директором АО «Каспийский завод листового стекла» Николаем Башкировым состоялась вчера, на территории предприятия. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, на встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между организациями, актуальные вопросы подготовки инженерных кадров по профилю предприятия, а также о программах повышения квалификации и переподготовки сотрудников предприятия по ряду направлений. 

Необходимо отметить, что АО «Каспийский завод листового стекла» – это самое современное стекольное предприятие на территории России и СНГ, и требования к инженерно-техническим работникам и обслуживающему персоналу предельно высокие.

Предприятие выпускает 600 тонн высокомарочного листового полированного стекла в сутки под торговой маркой Caspian Crystal® Сlear. Данное стекло используется, прежде всего, в строительной отрасли для наружного остекления. Высокое качество и оптические свойства стекла Caspian Crystal позволяют использовать его и для промышленного производства зеркала и автомобильных стекол.

Николай Башкиров отметил, что руководство АО «Каспийский завод листового стекла» ориентируется на долгосрочные партнерские отношения, выгодные всем сторонам. Оно поддерживает имидж компании, который внушает доверие и уважение к клиентам предприятия и партнерам по бизнесу, и дальнейшее его развитие невозможно без подготовки высококвалифицированных кадров, которое должно осуществляться преимущественно с практической направленностью. 

Ректор ДГТУ обозначил перспективы сотрудничества вуза и предприятия. «Взаимодействие может выражаться не только в развитии и поддержке университетских малых предприятий, создании различных схем постановки учебного процесса. Особое значение в современных условиях приобретают вопросы подготовки специалистов на базовых кафедрах, проведения повышения квалификаций по программам заказчика, ДГТУ может предложить предприятиям для внедрения проекты и разработки по целому ряду направлений. Мы готовы выполнять выпускные квалификационные работы по темам, сформированным предприятиями республики, исходя из потребностей инновационных технологий», – отметил Нурмагомед Суракатов.

По результатам встречи было принято решение о необходимости подписания соглашения о сотрудничестве с обозначением перспективных направлений взаимодействия, а также практической подготовки студентов университета на базе предприятия. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела