ХАСАВЮРТ, 22 мая – РИА «Дагестан». Внеплановая проверка в клинике «Гисмед» в Хасавюрте выявила серьезные нарушения санитарных норм, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Проверяющие обнаружили, что в клинике практически игнорировались базовые нормы стерильности.
В частности, стерилизационная и процедурный кабинет совмещены. Гинекологические процедуры проводились в кабинете врача, а не в специально оборудованных манипуляционных. Прием и выдача инструментов осуществлялись через одну дверь. Контроль за качеством очистки мединструментов не осуществлялся, как и маркировка покрытия стерильного стола.
Кроме того, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция в стерилизационном и процедурном кабинетах.
По итогам проверки составлен протокол по статье 6.3, часть 1 КоАП РФ – временный запрет деятельности. Материалы дела переданы в суд.