"

В Хунзахском районе почтили память ученого и педагога Магомеда Эльдарова

Фото:
1766
2 минуты
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 25 августа – РИА «Дагестан». Памятную табличку в честь Магомеда Эльдарова – основателя высшего географического образования в Дагестане и одного из зачинателей школьного краеведения в стране – установили на стене его родового дома в селе Хунзах.

В январе 2021 года в республике отметили 100-летие со дня рождения учёного и педагога. С 1962-го и вплоть до своей кончины в 1992 году Магомед Эльдаров возглавлял Дагестанский филиал Географического общества СССР и был одним из его основателей.

В День географа, 18 августа, в Доме культуры села Хунзах председатель Дагестанского отделения Русского географического общества доктор географических наук Эльдар Эльдаров выступил с докладом-презентацией, отразившим хронику научно-педагогической деятельности своего отца, а также наиболее яркие страницы истории хунзахского рода Эльдаровых.

Магомед Эльдаров – автор многочисленных учебников и учебных пособий для учащихся средних школ Туркмении, Чувашии и Дагестана. Его первые разработки в этом направлении были апробированы в середине 1950-х годов в Ташаузском педагогическом институте. В Среднюю Азию он приехал с семьёй на преподавательскую работу после окончания аспирантуры Института методов обучения Академии педагогических наук РСФСР.

Магомед Эльдаров четыре года проработал в городе Ташауз (Туркменская ССР), один – в Таганрогском пединституте и три – в Чувашском педагогическом институте в должности декана биолого-географического факультета. 

30 лет Магомед Эльдаров возглавлял Дагестанский филиал Географического общества СССР. За этот период он выпустил 20 сборников научных трудов дагестанских географов, опубликовал несколько крупных монографий по природно-географической и краеведческой тематике, организовал целый ряд республиканских и международных географических экспедиций в различные уголки Дагестана и всего Восточного Кавказа.

Многие из тех, кто в День географа собрались в родном селе Эльдаровых, отмечали уникальность личности Магомеда Эльдарова и его вклад в научную и просветительскую деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела