"

В Кизилюрте в рамках антикризисной программы Минтруда трудоустроили около 130 человек

Фото:
927
1 минута
КИЗИЛЮРТ, 27 ноября – РИА «Дагестан». Центр занятости города Кизилюрта заключил 4 договора с предприятиями, которые в период пандемии были вынуждены сокращать рабочие места или отправлять сотрудников на сокращенные часы работы. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда Дагестана, благодаря республиканской антикризисной программе для снижения напряженности на рынке труда удалось трудоустроить и вернуть на рабочие места 128 человек. 

Из них 10 безработных граждан были направлены на общественные работы в ООО «Чистый город». Это благоустройство парковых зон, озеленение, спил и вывоз сухих веток, смет и сбор мусора.  С рабочим графиком с 8:00 до 17:00 и ежемесячной зарплатой.  
 
Так, 20 рабочих удалось вернуть в ООО «Дагестанская энергетическая компания». Люди попали под сокращение еще в декабре 2019 года, но благодаря участию предприятия в республиканской программе имеют возможность продолжить работать.       

Под риском увольнения находился и коллектив ОАО «Дагэлектроавтомат», 85 специалистов смогли вернуться в свои цеха. На данный момент проводятся благоустройство, озеленение и косметический ремонт территории завода. 

Отметим, что компенсация затрат на заработную плату работников, трудоустроенных по антикризисной программе, производится за счет средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов. Сумма 15 769 рублей из расчета на одного работника учитывает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела