"

В Крыму провели народные гулянья, посвященные празднику Ураза-байрам

Фото:
2278
2 минуты
Накануне, 19 июля, в столице Республики Крым – городе Симферополе более 10 тысячи человек провели в парке им. Гагарина народные гулянья, посвящённые празднованию окончания поста мусульман Ураза-байрам. Основным организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. Об этом сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Республики Дагестан в городе Севастополе Мурад Салихов.

Первым с приветственным словом выступил муфтий мусульман Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев, который прочитал дуа, пожелал всем мира, добра, благополучия и отметил, что  «Ураза-байрам подчёркивает истинный смысл ислама – религии мира и созидания. Духовный и культурный потенциал этой мировой религии является одной из фундаментальных основ межнационального и межконфессионального согласия в нашей республике».

От председателя крымского парламента выступил вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов, а от имени главы российского Крыма поздравления зачитал вице-премьер Руслан Бальбек.

Полпред Правительства Дагестана Мурад Салихов,  сердечно поздравивший мусульман Крыма с праздником,  отметил: «В Крыму и Севастополе Ураза-байрам объявлен государственным праздником и выходным днём. Этот великий праздник символизирует милосердие, духовное обновление и самосовершенствование, стремление к добру и гармонии. И сегодня каждого мусульманина переполняет радость умиротворения, радость обретения нового духовного опыта. В этот светлый день я желаю всем крымчанам мира, добра, счастья, крепкого здоровья и процветания!»

На территории празднования Ураза-байрам проходила выставка-ярмарка, на которой можно было приобрести футболки, флажки, браслеты с национальной символикой, изделия народных умельцев, игрушки. Особый интерес участников мероприятия вызвали соревнования по национальной борьбе куреш, победитель которых получил в приз барана и другие подарки.

Гости праздника угощались пловом, который готовили на территории парка, а дети могли бесплатно покататься на аттракционах. На концерте выступили звезды крымско-татарской эстрады, такие как Асан Хайретдинов, Реяна Таркова, ансамбль «Супер Генчлик» и другие.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела