"

В Махачкале издана книга о подвиге капитана ФСБ Артура Бабаева

Фото:
11405
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». В издательстве «Алеф» в Махачкале вышел хронико-биографический очерк о судьбе капитана Федеральной службы безопасности России Бабаева Артура Амирхановича, погибшего при исполнении служебного долга, – предотвращении террористического акта. 

Об этом информагентству сообщил автор книги Руслан Гереев.

Наш собеседник рассказал, что книга издана на средства гранта министерства молодежи Дагестана в рамках Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Она рассчитана на работников сферы патриотического воспитания граждан, аспирантов, студентов, учащейся молодежи, а также будет полезной широкому кругу читателей.

Книга содержит диск – карту памяти с материалами для проведения патриотических уроков, фото- и видеоматериалы, сценарии вечера памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов безопасности, а также ролики о подвиге Артура Бабаева. 

Руслан Гереев заметил, что именно такие люди – Герои, которые пожертвовали собой ради спасения других жизней, должны стать примером будущим поколениям. Они сказали, что при личном участии капитана Бабаева проведено 43 обезвреживания самодельных взрывных устройств и 38 взрывоопасных предметов. Им были предотвращены теракты, сопряженные с человеческими жертвами, значительным материальным ущербом для окружающей среды и населенных пунктов Дагестана.
 
Собеседник агентства напомнил, что Бабаев Артур Амирханович – старший эксперт-взрывотехник УФСБ по Дагестану – погиб при разминировании железнодорожного участка СКЖД в районе переезда «Уйташ» в ночь на 2 июля 2009 года. Выполняя профессиональный долг ценой собственной жизни, капитан органов госбезопасности отвел смертельную опасность от ни в чем не повинных людей и навечно вписал свое имя в летопись бесстрашных сынов Отечества. У него остались жена и двое детей.

За проявленное мужество Артур Бабаев Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 сентября 2009 года награжден Орденом Мужества (посмертно).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела