"

В Махачкале обсудили развитие добровольчества

Фото:
5658
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». В Республиканском молодежном центре Минмолодежи РД прошло заседание Межведомственного организационного совета по развитию добровольческой деятельности и социально ориентированных некоммерческих организаций региона, в рамках которого были обсуждены вопросы организации добровольческой деятельности в регионе и реализации Федерального проекта «Социальная активность» (входит в Нацпроект «Образование»). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе молодежного ведомства.

Открывая мероприятие, глава Минмолодежи РД Камил Саидов отметил, что добровольчество в республике активно развивается, а количество добровольцев растет с каждым днем: «Дагестанские волонтеры активно регистрируются на ЕИС «Добровольцы России»: за последний месяц регистрацию прошли еще 1 500 человек, а общее число дагестанских волонтеров на этой платформе составляет 25 000 человек. В целом после 2020 года, когда был всплеск добровольческой деятельности, волонтерство в регионе продолжает активно развиваться, наши волонтеры принимают участие практически во всех мероприятиях, проходящих внутри республики и за ее пределами».

В свою очередь, замминистра Патимат Омарова рассказала о конкурсе «Регион добрых дел», проходящем в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

«В прошлом году наша республика по итогам конкурса вошла в число 37 регионов-победителей и получила самую большую поддержку среди республик СКФО – 6 700 000 рублей. Наша заявка включала в себя создание 4 ресурсных центров поддержки добровольчества, а также   проекты некоммерческих организаций. На прошлой неделе мы провели конкурс среди муниципалитетов, победители которого получат материально-техническое обеспечение: мебель, экипировку и технику для организацию работы ресурсных центров. В этом году мы расширим количество муниципалитетов, которым будет оказана поддержка, поскольку считаем, что наша задача работать не только с молодежью Махачкалы, но и с представителями других городов и районов республики», – отметила Омарова.

В заключительной части мероприятия добровольцам, внесшим вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, вручили благодарственные письма врио Главы РД Сергея Меликова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела